«Зелёная неделя». Май. День пятый

27 мая 2024

Вечер четвертого дня «Зелёной недели» оказался активным и продуктивным: Совет общежития организовал субботник для студентов, которые живут в университетском кампусе. Под руководством А. Н. Косарева — инженера по благоустройству и озеленению — студенты, вооружившись граблями и метлами очистили территорию вокруг общежитий. Молодцы!

Пятый день был совершенно особенным: наши молодые люди организованно и быстро загрузили всю собранную макулатуру в машину фонда «Бумага добра» (почти полный кузов грузовичка «Газель»)!

Но это, конечно, не окончание нашего «Бумажного бума» — мы продолжим собирать макулатуру, а во время осенней «Зелёной недели» отправим следующий партию.

Центральным событием дня стало закрытие нашей «Зелёной недели»: итоги подведены, вручены грамоты и сувениры участникам экоэстафеты, спортивных соревнований, участникам кулинарного конкурса и конкурса «Экофокус».

Интересно, какие сувениры получили наши призёры? Конечно, экологичные и полезные: бутылочки для воды, термокружки, рюкзачки и шопперы, флешки, блокнотики, наборы стикеров — все эти предметы с символикой Московского гуманитарного университета!

Большая благодарность нашим фотографам студентам Петру Васильеву и Роману Фифилову и видеооператору Юлии Гущиной — их глазами мы видели каждый день и каждое мероприятие «Зелёной недели».

Украшением мероприятий стали музыкальные подарки, приготовленные и исполненные студентами направления «Музыкальное искусство эстрады» и преподавателями кафедры искусства.

Спасибо эковолонтёрам — при их активном участии и благодаря им все мероприятия насыщенной весенней «Зелёной недели» проходили четко по графику. Благодаря нашим ведущим открытие и закрытие «Зелёной недели» были яркими и громкими.

Заключительным экомероприятием стало «Зелёное чаепитие». Всем участникам было предложено продегустировать разнообразные чайные вкусы: таёжный сбор зелёный, манго-маракуйя зелёный, с имбирем и мёдом, клубника со сливками и, конечно, полезные сладости. Запах свежезаваренного чая в экомешочке наполнил нашу площадь Надежды и добавил вкуса нашей «Зелёной неделе».

Экопроект «Зелёный университет» продолжается, экоакции бессрочны — батарейки и лампочки, использованные в наших гаджетах, продолжаем сдавать в специальные контейнеры для их утилизации; вещи, которые уже не радуют нас, обязательно пригодятся и доставят радость кому-то другому; прочитанные нами книги будем обменивать на те, что ещё не читали; пластиковые бутылки, упаковку — в контейнеры для пластика и на переработку; бутылки и банки — тоже в переработку! Пусть наша планета всегда будет такой же прекрасной, как и сегодня.

Важно не только хотеть — важно действовать! Давайте начнём с сегодняшнего дня! Вместе мы — сила!

Вместе мы сделаем наш университет еще прекраснее! Вместе мы сбережем нашу прекрасную планету!