Новости Московского Гуманитарного Университета

«Зелёная неделя». Май. День первый

20 мая 2024  

С 20 по 24 мая 2024 года в Московском гуманитарном университете проходит «Зелёная неделя» — главное ежегодное мероприятие научно-образовательного экопроекта «Зелёный университет».

Традиционную весеннюю «Зелёную неделю» открыла Наталия Андреевна Михайличенко — проректор по учебной работе. Она напомнила о том, что участие в мероприятиях «Зелёной недели» — отличный повод задуматься о необходимости бережного отношения к окружающей среде и вырабатывать экологичные привычки постоянно, как это делал Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери.

Наталия Андреевна напомнила о важности движения «МыВместе» и участия в сборе гуманитарной помощи для бойцов зоны СВО и районов, пострадавших от обстрелов, и призвала студентов университета и колледжа — участников торжественного открытия весенней «Зелёной недели» — активно вступать в ряды эковолонтёров и вносить свой вклад в сохранение мира.

«Зелёная неделя» — это множество разнообразных мероприятий, в том числе конкурсы, акции и лекции. Сегодня был дан старт фотоконкурсам «Экоселфи» и «Экофокус», а также конкурсу видеороликов «Мой зелёный МосГУ»

Музыкальные приветствия Вячеслава Борисова и Дианы Аракелян — студентов первого курса направления «Музыкальное искусство эстрады» — украсили церемонию открытия «Зелёной недели».

Сегодня был дан старт традиционным акциям: «Батарейка и лампочка сдавайтесь», «Лавка радостей», «Бумажный бум» — сохраним родные леса! Присоединяйтесь к экоакциям — сделаем наш мир чище и внесём свой вклад в спасение нашей планеты!

Началась и новая акция — «Нас объединил МосГУ»: участники открытия «Зелёной недели» нашли на карте России свои родные города и отметили их флажками. Особенно активно участвовали в этом студенты колледжа, которые специально заранее пришли на EcoTalks.

Экологические проблемы решают и обычные люди, и учёные, которые исследуют вопросы, связанные с сохранением природы. Заведующий кафедрой дизайна, член Международной ассоциации «Союза дизайнеров», член Московского Союза дизайнеров Лев Иванович Абакумов рассказал о том, как можно использовать вторичные материалы — пластиковые бутылки и крышки, целлофановые пакеты, бумагу, стекло, фарфор для создания новых, нужных, стильных и очень полезных вещей.

Еще одним новшеством программы стал концерт студентов класса народной артистки, профессора кафедры искусства Л. В. Сафоновой: в конференц-зале звучали романсы основателя «Могучей кучки», автора более 40 романсов М. А. Балакирева на стихи М. Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова и других известных поэтов.

Сегодня стартовали и спортивные мероприятия — бадминтон, стритбол, волейбол собрали студентов-спортсменов на спортивных площадках университета.

Весенняя «Зелёная неделя» в МосГУ началась!

<

Оставайтесь с нами на зелёной волне, участвуйте в мероприятиях, берегите нашу планету!

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошла встреча на тему безопасности, организованная в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых»
01.04.2026  

В МосГУ прошла встреча на тему безопасности, организованная в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых»

26 марта 2026 г. в рамках клуба «Семейный навигатор: ориентиры для молодых» состоялось мероприятие по теме «Ред-флаги: инструкция по безопасности в семье».

«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ
31.03.2026  

«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ

27 марта 2026 г. на юридическом факультете Московского гуманитарного университета прошло мероприятие, организованное Научным студенческим обществом (НСО) для студентов первого курса.