Новости Московского Гуманитарного Университета

«Зелёная неделя». Май. День первый

20 мая 2024  

С 20 по 24 мая 2024 года в Московском гуманитарном университете проходит «Зелёная неделя» — главное ежегодное мероприятие научно-образовательного экопроекта «Зелёный университет».

Традиционную весеннюю «Зелёную неделю» открыла Наталия Андреевна Михайличенко — проректор по учебной работе. Она напомнила о том, что участие в мероприятиях «Зелёной недели» — отличный повод задуматься о необходимости бережного отношения к окружающей среде и вырабатывать экологичные привычки постоянно, как это делал Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери.

Наталия Андреевна напомнила о важности движения «МыВместе» и участия в сборе гуманитарной помощи для бойцов зоны СВО и районов, пострадавших от обстрелов, и призвала студентов университета и колледжа — участников торжественного открытия весенней «Зелёной недели» — активно вступать в ряды эковолонтёров и вносить свой вклад в сохранение мира.

«Зелёная неделя» — это множество разнообразных мероприятий, в том числе конкурсы, акции и лекции. Сегодня был дан старт фотоконкурсам «Экоселфи» и «Экофокус», а также конкурсу видеороликов «Мой зелёный МосГУ»

Музыкальные приветствия Вячеслава Борисова и Дианы Аракелян — студентов первого курса направления «Музыкальное искусство эстрады» — украсили церемонию открытия «Зелёной недели».

Сегодня был дан старт традиционным акциям: «Батарейка и лампочка сдавайтесь», «Лавка радостей», «Бумажный бум» — сохраним родные леса! Присоединяйтесь к экоакциям — сделаем наш мир чище и внесём свой вклад в спасение нашей планеты!

Началась и новая акция — «Нас объединил МосГУ»: участники открытия «Зелёной недели» нашли на карте России свои родные города и отметили их флажками. Особенно активно участвовали в этом студенты колледжа, которые специально заранее пришли на EcoTalks.

Экологические проблемы решают и обычные люди, и учёные, которые исследуют вопросы, связанные с сохранением природы. Заведующий кафедрой дизайна, член Международной ассоциации «Союза дизайнеров», член Московского Союза дизайнеров Лев Иванович Абакумов рассказал о том, как можно использовать вторичные материалы — пластиковые бутылки и крышки, целлофановые пакеты, бумагу, стекло, фарфор для создания новых, нужных, стильных и очень полезных вещей.

Еще одним новшеством программы стал концерт студентов класса народной артистки, профессора кафедры искусства Л. В. Сафоновой: в конференц-зале звучали романсы основателя «Могучей кучки», автора более 40 романсов М. А. Балакирева на стихи М. Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова и других известных поэтов.

Сегодня стартовали и спортивные мероприятия — бадминтон, стритбол, волейбол собрали студентов-спортсменов на спортивных площадках университета.

Весенняя «Зелёная неделя» в МосГУ началась!

<

Оставайтесь с нами на зелёной волне, участвуйте в мероприятиях, берегите нашу планету!

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ в период сессии опробовали себя в создании видео с использованием ИИ
30.01.2026  

Студенты МосГУ в период сессии опробовали себя в создании видео с использованием ИИ

В последние дни зимней сессии студенты заочного отделения направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» сдают экзамен по дисциплине «Видеомаркетинг », одной из дисциплин нового профиля «Коммуникации в цифровой среде». 

Студенты колледжа МосГУ тоже устроили зимний субботник!
30.01.2026  

Студенты колледжа МосГУ тоже устроили зимний субботник!

Представьте себе солнечный зимний день, свежий воздух и компанию друзей — именно так прошел недавний субботник в колледже! Вооружившись лопатами и хорошим настроением, ребята вышли чистить территорию вокруг учебного заведения.

На кафедре экономических и финансовых дисциплин МосГУ состоялась защита ВКР магистров
30.01.2026  

На кафедре экономических и финансовых дисциплин МосГУ состоялась защита ВКР магистров

29 января 2026 г. на кафедре экономических и финансовых дисциплин факультета экономики, управления и международных отношений состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся в магистратуре.