В МосГУ прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине Великой Победы

17 мая 2024

8 мая 2024 года в Московском гуманитарном университете состоялись мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Руководство и сотрудники вуза возложили цветы к Мемориалу защитников Отечества. В церемонии приняли участие родители выпускника МосГУ Никиты Утина, геройски погибшего в ходе проведения Специальной военной операции. Его имя теперь также выгравировано на Мемориале. Перед собравшимися выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

В зале Учёного совета состоялось торжественное собрание руководства, сотрудников, преподавателей и студенческого актива МосГУ. К собравшимся обратился ректор университета профессор И. М. Ильинский. Он отметил, что из 1650 войн за всю историю человечества Вторая мировая война была самой страшной и разрушительной. Следует знать и помнить, что 84% всех вооруженных сил Вермахта были уничтожены на Восточном фронте. Собравшиеся почтили Минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Первый проректор Н. И. Ильинская в своем выступлении затронула важную тему сохранения семейной, исторической памяти потомками. Специально для мероприятия она подготовила фильм с рассказом о том, как в семье Ильинских хранят память о предках, о написанной Игорем Михайловичем летописи семьи, о том, как скрупулезно восстанавливали факты о подвиге деда — Михаила Фёдоровича Ильинского — и как бережно несколько поколений семьи хранят память о нём. Михаил Фёдорович работал на военном заводе в Ленинграде и ушёл на фронт добровольцем в 1942 году, сразу после того, как эвакуировал из зажатого в кольцо блокады города свою семью. Был командиром взвода знаменитой 196 стрелковой Гатчинской Краснознаменной дивизии, отважно сражался с фашистами, был несколько раз ранен, геройски погиб в 1944 году в Латвии. Награжден Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны второй степени. Наталья Игоревна с детьми нашли могилу Михаила Фёдоровича, возложили цветы и почтили память своего деда и прадеда и его однополчан, захороненных в братской могиле в Латвии.

Депутат муниципального собрания городского округа Жуковский С. А. Рязанов рассказал о подвиге выпускника Колледжа МосГУ Никиты Утина в зоне СВО. Никита вызвал огонь противника на себя и ценой собственной жизни сохранил жизни десятков бойцов своего взвода. Светлая память герою!

В своем выступлении председатель Совета обучающихся университета Александр Мишин рассказал о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Обращаясь к семье Никиты Утина, он сказал, что защитники Отечества — и прадеды, и наши современники, такие герои, как Никита, — будут всегда примером мужества, стойкости и героизма для современного молодого поколения!

В завершении заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры искусства МосГУ С. В. Шеремет исполнил песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы».