Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

26 апреля 2024  

В преддверии праздника Великой Победы 9 Мая мы вспоминаем подвиг советского народа. Чем дальше от нас годы прошедшей войны, тем дороже становятся детали воспоминаний ветеранов, которые выстояли в страшных сражениях и победили. Особую, вдохновляющую роль сыграли песни, которые хранят для нас воспоминания о тех трудных и героических годах, которые живут в сердцах многих поколений и по сей день. 25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Евгений Анатольевич Белый. Прозвучали стихи о Великой Отечественной войне в исполнении народного артиста России профессора кафедры искусства Юрия Владимировича Назарова. Участники концерта и зрители прошли по дорогам Памяти с помощью музыки, поэзии и танцев: песни военных лет звучали в исполнении студентов направлений «Музыкальное искусство эстрады», «Вокальное искусство», музыкально-хореографические номера были подготовлены студентами специальности «Актёрское искусство».

Каждая семья в нашей стране хранит память не просто о войне, но и о близких людях, которые сохранили для нас страну, мир, красоту жизни: Мария Фролова исполнила любимую песню своего деда — участника Великой Отечественной войны, который ушёл из жизни в возрасте 102 лет — «Вечер на рейде», которая родилась в Ленинграде в августе 1941 года.

В концерте прозвучали песни, посвященные защитникам Родины, — нашим современникам, участникам специальной военной операции. Фраза из песни «За нас» стала знаковой в программе «За великую силу, за нашу Россию, за нас!».

Концерт был подготовлен кафедрой искусства. Автор сценария, ведущий, режиссёр-постановщик — заведующий кафедрой искусства заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат национальной премии «Грани театра масс» Александр Алексеевич Чванов.

Митинг, посвященный Дню Победы, состоится 8 мая в 12:00 у Мемориала защитников Отечества (корпус № 1).

С наступающим Днём Победы!

Другие новости
Все новости
Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила благодарность за «большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения»!
15.05.2026  

Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила благодарность за «большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения»!

В адрес Университета и лично ректора Натальи Игоревны Ильинской от имени ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета» поступили Благодарности.

Субботники в МосГУ продолжаются!
14.05.2026  

Субботники в МосГУ продолжаются!

Весенний день 14 мая 2026 г. запомнится студентам Колледжа и Университета ярким событием — ребята провели субботник на открытых спортивных площадках! Под теплым майским солнцем молодые люди с энтузиазмом восстановили порядок на территории стадиона и беговых дорожек. 

Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»
13.05.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»

Московский гуманитарный университет с 2022 года регулярно проводит благотворительные сборы и отправляет гуманитарный груз российским бойцам — участникам Специальной военной операции. Вместе с продуктами длительного хранения, гигиеническими принадлежностями, сладкими подарками «за ленточку» регулярно уходят письма и открытки, которые сами бойцы называют «вторым бронежилетом».