«Знаете, каким он парнем был!»

15 апреля 2024

Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Всего через 16 лет после Великой Победы нашей страны над фашистской Германией в самой разрушительной войне, едва восстановив мирную жизнь, Советский Союз потряс мир новой Победой — первым полётом человека в космос, который осуществил гражданин СССР, простой смоленский парень — Юрий Алексеевич Гагарин!

В Московском гуманитарном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Международному Дню космонавтики, первому полету человека в космос и 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина.

Одна из ярких страниц истории нашего вуза — дружба с космонавтом первого отряда Юрием Алексеевичем Гагариным и его друзьями — героями космоса Валентиной Терешковой, Германом Титовым, Павлом Поповичем, Алексеем Леоновым и другими.

Мы гордимся тем, что в славном отряде космонавтов прошел подготовку и в 2012 году осуществил космический полёт аспирант кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ летчик-космонавт Сергей Николаевич Ревин, который за этот подвиг был удостоен звания Героя России. В День космонавтики по традиции он направил поздравления коллективу Московского гуманитарного университета.

В программе праздничного концерта были представлены уникальные хроникально-документальные видео- и фотодокументы, прозвучали самые известные и проникновенные песни, посвященные покорителям космоса. Среди них — гимн космонавтов «Заправлены в планшеты космические карты», «Я — Земля», «Родина слышит, Родина знает», «Обнимая небо», «Ландыши», «Нежность», «Трава у дома», «И на Марсе будут яблони цвести».

В финале концерта прозвучала написанная в 1971 году А. Н. Пахмутовой и Н. Н. Добронравовым песня «Надежда», которая стала музыкальным талисманом советских и российских космонавтов.

Эти песни исполнили студенты 1–4 курсов творческих направлений подготовки кафедры искусства МосГУ: Диана Аракелян, Ольга Зимина, Анастасия Кузнецова, Дмитрий Ачкасов, Екатерина Ким, Анна Сарина, Тансу Миннебаева, Мария Фролова, Руслана Цепелева, доцент кафедры искусства заслуженная артистка республики Ингушетия Анна Сиднина. Ведущие концерта — Дарина Тимофеева и Егор Дубихин.

Участников праздничного концерта поздравил проректор Московского гуманитарного университета Евгений Анатольевич Белый.

Автор сценария и режиссёр-постановщик — заведующий кафедрой искусства заслуженный работник культуры РФ Александр Алексеевич Чванов.

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/RY2vmHKEY8CJlA