Новости Московского Гуманитарного Университета

Состоялась экскурсия студентов МосГУ в Государственную Думу ФС РФ

15 марта 2024  

Знакомство студентов университета и колледжа с органами государственной власти продолжилось во время экскурсии в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. История представительного законодательного органа государственной власти в России началась с учреждения в 1905 году первой Государственной Думы, в новейшей истории России Государственная Дума — одна из двух палат Федерального Собрания РФ.

Будущие управленцы, экономисты, юристы, журналисты и психологи познакомились с историей российского парламента, структурой Государственной Думы, ее повседневной деятельностью. Студенты прошли по «коридорам власти», встретили депутатов и сотрудников аппарата, посетили залы для совещаний партийных фракций «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — за правду», ЛДПР, «Новые люди» и познакомились с депутатами VIII созыва. Мы узнали, как проходят парламентские слушания, чем занимаются депутаты после их окончания и как формируются комитеты и комиссии Государственной Думы.

После заседания комитета ребятам посчастливилось сфотографироваться с Ярославом Евгеньевичем Ниловым, заместителем председателя Комиссии Государственной Думы ФС РФ по вопросам депутатской этики, председателем Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Студентам направления «Журналистика» было очень интересно и полезно познакомиться с работой представителей средств массовой информации в пресс-центре и у знаменитой телестены, на фоне которой они сделали фотографии на память.

Студенты задали сопровождающим вопросы о возможности прохождения стажировки и работы в Государственной Думе.

Рассказали и о том, как стать депутатом — делимся алгоритмом: успешно завершить обучение в бакалавриате и магистратуре, иметь опыт активной общественной деятельности на различных уровнях от студенческой группы до городских структур, собрать команду, сформулировать программу, подготовить пакет документов.

Времени до формирования состава депутатов следующего созыва ещё достаточно — надеемся увидеть выпускников университета в составе Государственной Думы.

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!