Новости Московского Гуманитарного Университета

15–19 мая в МосГУ прошла весенняя «Зелёная неделя»

5 июня 2023  

«Зеленая неделя» была открыта встречей с Героем России космонавтом и экологом Сергеем Ревиным.

Курение — одна из вредных привычек, которые сокращают нашу жизнь и усложняют ее. Наши студенты присоединились к акции «МосГУ не курит».

Весенняя «Зелёная неделя» проходит в самое красивое время года, когда наша территория буквально расцветает! Возле цветущих яблонь, вишен и сирени прошло два мастер-класса для студентов по фотосъемке и позированию. Результатом стали прекрасные фотопортреты, авторы которых приняли участие в конкурсе «Портрет весны».

Команды знатоков экологии университета и колледжа проверили свои знания на станциях «Экоквеста» и выиграли призы с символикой университета!

Особенно эмоциональным стал для участников этап по раздельному сбору отходов.

Снова в университете прошла акция «Бумажный бум!». Сбор макулатуры мы проводим в течение всего учебного года, приглашая всех студентов и сотрудников университета личным вкладом спасти жизнь хотя бы одному дереву. Использование макулатуры существенно экономит древесину: одна тонна макулатуры заменяет около четырёх кубических метров древесины, 100 кг макулатуры спасают от вырубки одно дерево.

Студенты университета и колледжа приняли участие в традиционных субботниках, на которых мы делаем нашу территорию чище и краше и избавляем животных и птиц, которые живут здесь от реальной угрозы жизни и здоровью.

На протяжении всей «Зелёной недели» проходили спортивные соревнования на нашем прекрасном стадионе!

В рамках научно-популярного лектория EcoTalks прошли встречи, ведущими которых стали Герой России космонавт и эколог Сергей Ревин, иерей Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрий Сериков, кандидат филологических наук, доктор философии (PhD), директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ Н. В. Захаров, доктор психологических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, действительный член Международной академии наук О. С. Анисимов.

Студенты и сотрудники университета приняли участие в мастер-классе по изготовлению маскировочных сетей. Мы помогли волонтёрам закончить сеть 3×6м.

Команды студентов в общежитии соревновались в мастерстве приготовления зеленых щей. Ребята использовали «секретные ингредиенты» — белую фасоль, разные виды мяса, крапиву, шпинат. Процесс приготовления шел весело и креативно!

Новым мероприятием «Зелёной недели» стал фестиваль студенческого самодеятельного творчества «Зелёный шум». Мы пели, танцевали, общались смеялись и импровизировали. Получилось здорово!

Самых активных эковолонтёров и победителей квестов и спортивных соревнований наградили памятными призами и грамотами на закрытии «Зелёной недели»!


До встречи осенью!

 

Экопроект «Зелёный университет» ждет активистов!

Присоединяйтесь к нам, сделаем наш мир лучше и чище!

https://vk.com/ecovolontermosgu

https://vk.com/belkamosgu


Другие новости
Все новости
Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги
07.11.2025  

Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги

1-5 ноября в Москве проходил Итоговый осенний конгресс Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. В рамках этого конгресса на симпозиуме «СЕМЬЯ. ОБЩЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ» профессор кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Балабанова Екатерина Светославовна выступила с докладом на актуальную тему: «Работа с семейными сценариями как компонентами семейного самосознания».

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!
06.11.2025  

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!

Первой звездой в новом созвездии стала выпускница Института молодежи 1996 года Юлиана Слащёва – известный российский медиаменеджер, продюсер, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени М. Горького, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой
06.11.2025  

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой

В честь 130-летия со дня рождения Сергея Есенина студенческая театральная группа побывала в селе Константиново Рязанской области, чтобы лично поздравить землю, подарившую миру гения!