Новости Московского Гуманитарного Университета

Театральный сезон закрыт премьерой спектакля

29 мая 2023  

Жизнь — восстание против смерти,
А искусство — восстание против жизни,
Если жизнь становится слишком похожей на смерть.
Е. Евтушенко. Снег в Токио

Премьера спектакля-поэмы Е. Евтушенко «Снег в Токио» с успехом прошла 26 и 28 мая 2023 года. Мастерская М. Л. Лукина — студенты второго курса направления «Актёрское искусство» — выбрали сложное произведение, написанное верлибром, т. е. свободным стихом, и этим отличающиеся от других стихотворений и поэм автора. Эта поэма — повествование о человеческих судьбах, современном мире и его проблемах.

Многое в этом спектакле сделано впервые — традиционная японская музыка встречает зрителей перед спектаклем и создает настроение, на сцене нет декораций, но есть видеопроекция, в спектакле задействованы все студенты второго курса — только на сцене 20 человек! У каждого — своя роль и своя «краска», помогающая увидеть суть поэмы, абсолютно одинаковые костюмы-кимоно и чудесные традиционные веера…

Можно продолжить разговор о новизне, можно добавить восторги, но передадим слово гостю университета — постоянному зрителю:

«Спасибо за приглашение на спектакль “Снег в Токио”. Спасибо за доставленное удовольствие.

Трудная поэма, которую умело прочитали и изобразили в своем творчестве студенты. Здесь не было привычных декораций… они тут и не нужны, это бы отвлекало. Здесь декорации — это сами актёры.

Актёры хорошо раскрыли сложнейшую тему поэмы, глубоко проникли в неё и показали сознание женщины, забитой обществом и мужем, которая нашла в себе силы “совершить революцию”, выпутаться и жить дальше. <…>

Это, безусловно, заслуга режиссёра!

В спектакле-поэме задействовано много актёров, но всё так слажено, так умело подобраны и костюмы, и грим; движения отточены от начала и до конца спектакля, атмосфера передана движениями, жестами, танцем. Это большое умение и талант режиссёра — увидеть произведение, передать свое видение студентам, чтобы они прочувствовали и передали зрителю — внимание постоянно приковано к сцене, к тексту. Так умело держать внимание зрителя сложно (есть ещё спектакль «9 “Б”» — такой же шедевр).

Очень интересна смена главной героини, которую играли несколько актрис, но при это она — главная героиня — всё время была на сцене, на виду у зрителей, была прекрасным украшением — и как ей идёт этот образ! (Сразу узнала её — это Маленькая разбойница из “Снежной королевы”).

И многих ребят уже узнаю, смотрю, как они меняются в новых спектаклях. Например, героиня Искра из спектакля «9 “Б”» и в этой поэме была с ярким текстом, под её характер. Большой талант у всех ребят, запомнить столько текста — это потрясающе!

Честно говоря, это совсем не похоже на театр студентов, это театр профессионалов! Каждый актер очень добросовестно подходит к своей роли, и очень чётко, ясно и эмоционально раскрывает своего героя».

Благодарим актёров, благодарим мастера курса, режиссёра спектакля Михаила Леонидовича Лукина и, конечно, благодарим наших замечательных зрителей — ваше присутствие, ваше внимание, ваша оценка вдохновляют нас на новые свершения!

Ждём вас на следующих спектаклях в новом учебном году!

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.