Новости Московского Гуманитарного Университета

Наш подарок к Национальному дню донора

21 апреля 2023  

19 апреля 2023 года в Московском гуманитарном университете по традиции прошёл День донора и более 100 неравнодушных студентов пришли в Медицинский центр (корпус 6), чтобы совершить очень важный поступок — поделиться бесценным сокровищем, которое есть у каждого из нас — своей кровью!

Кто может быть донором? Гражданин старше 18 лет, без противопоказаний по здоровью и весом более 50 килограммов! Перед сдачей крови каждый донор обязательно заполняет анкеты, проходит медицинское обследование и получает разрешение (или медицинский отвод — и такое бывает, к сожалению) врачей-трансфузиологов Центра крови им. О. К. Гаврилова. Врачи всегда очень внимательно расспрашивают будущих доноров, исследуют показатели здоровья, дают советы и рекомендации.

И что потом — сдаём кровь? Не так быстро — еще нужно обязательно завершить обследование: узнать свою группу крови и уровень гемоглобина, выпить вкусный чай с печеньем и сушками, и только после этого можно входить в операционную!

И сколько длится вся процедура? На этот вопрос мы отвечаем каждый раз — всем интересно знать, сколько времени проведёшь в операционной. Ответ один — всё зависит от особенностей вашего организма: и пять минут бывает, и пятнадцать минут может быть.

Организаторы донорского движения — активные члены Совета обучающихся университета — участвовали в Дне донора на самом «бойком месте»: регистрировали будущих доноров, помогали заполнять документы, провожали к врачам. Но это только часть их работы. После завершения донации, второго этапа чаепития с вкуснейшими пирожками, испеченными утром в нашей столовой, доноры получали сувениры, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения: значки и браслеты, ручки и наклейки, блокноты, браслеты и другие приятные бонусы. Особенно понравились специальные конфеты и печенье!

Организаторы Дня донора поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Софья Торбенко, 1-й курс, направление обучения «Психология»: «В роли организатора я чувствовала себя привычно, так как работала в похожих условиях до этого. Медицинские сестры были добрые и веселые, ребята-доноры были настроены позитивно. Мы с Дашей сработались и через некоторое время негласно выработали схему, кто что делает и говорит».

Дарья Чвилева, 2-й курс, направление обучения «Международные отношения»: «Не успели мы открыть двери Медицинского центра, как к нам уже хлынул поток студентов. Кто-то сдавал кровь впервые, но были и “ветераны” донорства — некоторые студенты пришли в пятый раз! Мы отвечали на вопросы студентов, помогали заполнить анкеты, координировали потоки и вручали сувениры, которые нам передали наши партнеры из Национального фонда развития здравоохранения: печенье-предсказание, браслетики, ручки, значки, конфеты, брошюры. И в этот раз мне удалось сдать кровь!»

Поздравляем наших отзывчивых и добрых доноров с их праздником — Национальным днём донора, который отмечается 20 апреля по всей стране.

Благодарим вас за ваши добрые сердца и желание помочь тем, кто в этом нуждается! Желаем вам крепкого здоровья и приглашаем принять участие в следующем Дне донора в октябре 2023 года!

Делайте доброе дело — сдавайте кровь!

Другие новости
В МосГУ прошла встреча, посвященная работе в социальных сетях
21.09.2023  

В МосГУ прошла встреча, посвященная работе в социальных сетях

Всегда важно, чтобы информация была подготовлена теми людьми, которые будут делать это с интересом. Для расширения круга авторов на студенческой ярмарке-презентации мы объявили о наборе в наш творческий коллектив и 20 сентября провели первую встречу с будущими звёздами наших информационных каналов.

Сотрудница пограничного отряда аэропорта Шереметьево Е. А. Лучак выступила перед студентами Колледжа МосГУ
19.09.2023  

Сотрудница пограничного отряда аэропорта Шереметьево Е. А. Лучак выступила перед студентами Колледжа МосГУ

14 сентября 2023 года возможность узнать о работе Службы пограничного контроля была у студентов выпускного курса Колледжа МосГУ на встрече с сотрудницей Управления персоналом пограничного отряда Международного аэропорта Шереметьево Екатериной Александровной Лучак.