Новости Московского Гуманитарного Университета

Год педагога и наставника

17 апреля 2023  

Роль педагога в наше время велика как никогда — 2023 год объявлен Годом педагога и наставника «в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя».

Согласно толковому словарю В. И. Даля, педагог — это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодёжи. В толковом словаре С. И. Ожегова можно найти следующее определение слова «наставник»: учитель и воспитатель, руководитель.

Учителя и наставники — основа любого общества: какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким и будет ученик. Любого великого деятеля учил, наставлял его педагог: у Александра Македонского был Аристотель, у Петра I — Симеон Полоцкий.

В честь Года педагога и наставника Студенческий совет МосГУ подготовил и провёл конкурс «Мой преподаватель — лучший наставник». В своих работах студенты рассказывали о своих любимых преподавателях университета, выражали благодарность педагогам за ценные знания, поддержку, теплые слова, верные советы и крепкую веру в их успехи.

Студенты 2-го курса направления «Журналистика» написали о докторе культурологии профессоре кафедры журналистики МосГУ Ольге Евгеньевне Коханой: «Талант преподавателя заключается в умении передать знания другому и в умении делать трудные вещи легкими. Ольга Евгеньевна учит нас не только хорошей дикции, умению работать с аудиторией, культуре речи, но и помогает нам вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души своих студентов».

Студенты 1-го курса направления «Государственное и муниципальное управление» рассказали о старшем преподавателе кафедры филологических дисциплин МосГУ Светлане Сергеевне Рапинчук: «Для нас преподаватель — это в какой-то степени идеал, к которому нужно и хочется стремиться. Светлана Сергеевна обладает положительными личными и профессиональными качествами, о которых наш преподаватель не просто рассказывает, а каждый день показывает на учебных занятиях. Светлана Сергеевна Рапинчук — лучший преподаватель иностранного языка!»

Диляра Фартхетдинова и Надежда Ермакова, студентки 1-го курса направления «Музыкальное искусство эстрады» рассказали о кандидате философских наук доценте кафедры философии, культурологии и политологии МосГУ Анне Ростиславовне Кожариновой: «Благодаря такому наставнику мы прониклись эстетикой и культурой искусства, получили огромный багаж знаний, более того, нас так заинтересовали и замотивировали, что мы посетили практически все музеи и галереи г. Москвы. Спасибо университету за то, что на нашем учебном пути появился такой замечательный преподаватель и наставник!»

Благодарим наших преподавателей за высокий профессионализм, кропотливый труд, бравое терпение, железную выдержку, огромный багаж знаний, навыки и опыт, которыми вы щедро делитесь!

Огромное спасибо студентам и педагогам за проявленный интерес, ответственность и активное участие в конкурсе!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!