В МосГУ состоялся круглый стол «Владимир Александрович Пономаренко: авиационный врач и психолог (к 90-летию ученого)»

22 февраля 2023

17 января 2023 года кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ был организован и проведён в очном и дистанционном форматах круглый стол «Владимир Александрович Пономаренко: авиационный врач и психолог (к 90-летию ученого)». Мероприятие было посвящено юбилею выдающегося ученого в области авиационно-космической медицины и психологии, доктора медицинских наук, профессора, генерала-майора медицинской службы В. А. Пономаренко.

В работе круглого стола приняли участие друзья и соратники учёного, его коллеги и ученики, студенты и сотрудники МосГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ кандидат психологических наук доцент Ю. Н. Олейник. С докладами выступили преподаватели университета — зам. заведующего этой кафедры кандидат психологических наук, доцент Н. Е. Коренкова и заведующий научно-исследовательской психофизиологической лабораторией МосГУ доктор медицинских наук, профессор В. М. Звоников, а также коллеги из других психологических центров — академик РАН, профессор, научный руководитель Института психологии РАН А. Л. Журавлев и доктор психологических наук, профессор главный научный сотрудник этого института А. А. Обознов; научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики кандидат медицинских наук, доцент В. Г. Кострица и старший научный сотрудник этого же центра кандидат медицинских наук С. В. Егоров; преподаватели кафедры «Социология, психология и социальный менеджмент» Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) доктор психологических наук, профессор Н. Д.  Лысаков и кандидат психологических наук Е. Н. Лысакова.

Участникам круглого стола был продемонстрирован специально подготовленный слайд-фильм о жизни и творчестве В. А. Пономаренко (автор Н. Е. Коренкова).

В ходе круглого стола его участники поделились воспоминаниями о сотрудничестве и общении с В. А. Пономаренко, впечатлениями от знакомства с его научными работами и передали учёному поздравления с юбилеем.