Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века».

9 декабря 2022  

Почему наши гуманитарии знают так мало?

Своим мнением на этот счет делится профессор факультета МГУ им М.В. Ломоносова В.И. Пантин. Сам он заканчивал химический факультет МГУ, защитил диссертацию и проработал на этом факультете более 20 лет. Однако затем занялся социологией и политологией и в настоящее время является ведущим специалистом в области экономико-политических циклов и заведующим отделом ИМЭМО.

По его мнению, важной причиной происходящей деградации гуманитарного образования в стране является «плюралистичность» программ и учебников в школе. При этом особенно следует выделить историю, определяющую смыслы и ценности следующего поколения, а значит, и всей нашей цивилизации.

Другая причина – недооценка гуманитарных наук. Из 8 ключевых направлений и 27 критических технологий ни одно не касается непосредственно гуманитарных наук. Это особенно странно, поскольку XXI в. будет веком человека, а рассуждения о «мягкой силе» и «гибридных войнах» стали общим местом.

Остро не хватает культуры использования специалистов, получивших гуманитарное образование, и это существенно влияет на наше образование.

В свое время Президент РФ дал поручение подготовить единый учебник истории для средних школ. Остается надеяться, что это будет услышано и поручение выполнено. Разные поколения должны говорить на одном языке.

Беседу в студии ведет директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий.


Другие новости
Все новости
Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль
03.04.2026  

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль

26 марта 2026 г. театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина подарила участникам акции «Дети России — детям Донбасса» спектакль-сказку «В поисках волшебного фонаря».

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в библиотеке и изучили литературу на иностранных языках
03.04.2026  

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в библиотеке и изучили литературу на иностранных языках

1 апреля 2026 г. состоялась встреча студентов МосГУ с представителями библиотеки: поводом стало желание обучающихся направления подготовки «Международные отношения», изучающих испанский, немецкий и французский как второй иностранный язык, ознакомиться с художественной литературой на данных языках.