Приглашаем принять участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы

3 февраля 2023

Здесь даже давний пепел так горяч,
что опалит — вдохни,
припомни,
тронь ли…
Ольга Берггольц. В Сталинграде

200 дней и ночей Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года — 80 лет назад — переломили ход истории: советские войска одержали победу в страшном сражении. Её называют самой кровопролитной в истории человечества — у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Стойкость и героизм советских воинов, их любовь к Родине, их ответственность за судьбы своей страны и всего мира стали залогом коренного перелома в Великой Отечественной войне — поражение фашистского блока под Сталинградом было началом конца для нацистского режима.

Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы — основное мероприятие Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград — компас Победы». Он приурочен к этой знаменательной дате и пройдет со 2 по 5 февраля 2023 года.

Диктант проводится в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогического университет».

Официальный сайт диктанта: https://dictation.big-history.ru/