Новости Московского Гуманитарного Университета

18 января — 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023  

80 лет назад – 18 января 1943 года – силы Ленинградского и Волховского фронтов вместе с частями Балтийского флота, Ладожской военной флотилией, авиацией осуществили прорыв блокады Ленинграда. Осада северной столицы продолжалась 872 дня и унесла жизни 630 000 ленинградцев.

«…Помню… Когда начался голод, мама, Ирина и я, как и все вокруг, стали быстро худеть, терять вес и силы и уже не бегали, а едва дотаскивали ноги до бомбоубежища, хотя находилось оно совсем недалеко. А после того как мама слегла от истощения и болезни сердца, а папа устроил Ирину в ясли-интернат, я перестал ходить в бомбоубежище: это не имело никакого смысла — не успеешь дойти до убежища прежде, чем начинается авианалёт или артобстрел. Я возвращался со двора домой, ложился в кровать к маме, и мы, прижавшись друг к другу, обречённо ждали конца страшной какофонии звуков, доносившихся с улиц…».

Так вспоминает страшные дни блокады ректор Московского гуманитарного университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский – коренной житель Ленинграда, переживший вместе со своей семьей самые страшные и тяжелые 323 дня блокады — с 8 сентября 1941 года по 23 июля 1942 года.

«Беспрерывные бомбёжки и артобстрелы, убийственный голод и небывалые для Северной столицы тридцати-сорокаградусные морозы, жизнь без тепла, воды и электричества… — Что это было, если не земной ад?»

О своей жизни в блокадном Ленинграде и об эвакуации семьи в далёкую таёжную деревеньку Петушиху Новосибирской области, о многолетних мытарствах семейства в жёстких, непривычных для городского жителя условиях старообрядческих нравов и деревенского быта, обо всем этом           И.М. Ильинский рассказал в повестях «Живу и помню» (2014) и «Я родом из Блокады» (2020). Эти книги— напоминание нынешним поколениям о немыслимой по своим масштабам Жертве, которую принесли на алтарь Великой Победы над фашистской Германией ради Жизни на Земле их деды и прадеды.

И. М. Ильинский награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и, согласно закону Государственной Думы РФ, является ветераном Великой Отечественной войны.

Войне посвящен целый ряд книг И.М. Ильинского, в том числе: «Великая Отечественная: правда против мифов» (2015), «Главный противник» (2006), «Великая Победа» (2005), «Это наша победа. Точка» (2010).

На основе работ И.М. Ильинского в рамках проекта «Уроки истины» создана серия брошюр для студентов – о блокадном Ленинграде, о первых днях Великой отечественной войны, о нашей победе.

Все эти книги – о величии советского народа, победившего в Великой Отечественной войне, о его героизме и о цене победы. Память об этих днях – это основание для гордости за нашу историю и основание для построения ее будущего.

 

 

Блокада

Было ль это — не верю порою:

Сорок первый; в осаде город…

Нет воды, нет тепла, нет покоя;

Ленинград пожирает Голод.

Полумёртвые люди, не плача,

Мертвецов волокут в простынях…

Вот упал человек… Это значит –

Он испил свою чашу до дна…

Вот бегу я, бегу от снарядов

И никак убежать не могу…

А разрывы всё ближе… рядом…

Вот дружок мой на алом снегу…

Вдруг услышится гул — «мессершмитты»…

Иль увидится — как наяву –

Мой отец на войне не убитый,

Мы купаться идём на Неву…

Память — Страх, ты оставь мою душу! –

Память — Ужас, изыди как боль!..

Я в строю, я солдат, я не трушу…

Но — зачем каждый день новый бой?..

…Как и все, в День Победы — я рад ей!

Но поверх моей радости — грусть:

Я не вырвусь никак из блокады,

Я с войны всё никак не вернусь…

 

И.М. Ильинский. 26 июля 2013 года



   
Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.