Новости Московского Гуманитарного Университета

На старт! Внимание! Сессия!

12 января 2023  

Сессия — это страшно!? Сессия — это сложно!? Сессия.... сессия... сессия... Такие мысли и вопросы появляются у каждого студента во время экзаменационной сессии — серьезного испытания во время обучения в университете.

Сессия — это период сдачи студентами зачётов и экзаменов: для старшекурсников — трудное, но уже привычное дело, а вот первокурсникам сессия пока ещё в новинку: ведь она первая в жизни и наверняка возникает вопрос «Как сдать сессию без проблем?».

Самый простой ответ — планомерно учиться во время семестра, тогда и во время сессии будет меньше проблем. Но и студенческие советы пригодятся — успешные студенты, наставники первокурсников поделились своими секретами отличной учебы.

Нияра Кайбуллаева, студентка направления «Журналистика»: «Не позволяйте эмоциям брать власть над вами. Страх и тревога перед зачётами и экзаменами, волнение при ожидании оценки — это абсолютно нормальные чувства, однако в таких ситуациях важно помнить, что от этого не зависит вся ваша жизнь. Люди допускают ошибки, намного важнее научиться находить выход из них, поэтому не впадайте в истерическое состояние и не позволяйте себе паниковать, тогда вы сможете вовремя собраться с мыслями и сдать сессию отлично».

Дарья Пугачева, направление «Юриспруденция»: «Толково используйте консультации преподавателя. Приходить на них нужно, солидно поработав дома, с заготовленными конкретными вопросами. И времени меньше на консультации потратишь, и ответы на все свои вопросы обязательно получишь».

Екатерина Романива, направление «Психолого-педагогическое образование»: «Если вы не понимаете какой-то вопрос и Интернет с книгами вам не помогает, не бойтесь обращаться за помощью к своим однокурсникам или студентам старших курсов вашего направления. Мы не кусаемся и готовы вам помочь».

Желаем всем успешной сдачи сессии! Мы в вас верим!

⁠
Другие новости
Все новости
Студенты-актеры Московского гуманитарного университета приняли участие в обсуждении темы античной мифологии в театре
02.11.2026  

Студенты-актеры Московского гуманитарного университета приняли участие в обсуждении темы античной мифологии в театре

30 октября 2026 г. в МосГУ на Научный студенческий форум «Исторический сюжет», проводимый в рамках Недели студенческой науки, собрались студенты направления «Актёрское искусство», чтобы обсудить тему «Античная мифология в театре XX–XXI веков».

В рамках Недели студенческой науки состоялась лекция от директора Шекспировского центра ИФПИ МосГУ
02.11.2026  

В рамках Недели студенческой науки состоялась лекция от директора Шекспировского центра ИФПИ МосГУ

29 октября 2026 г. в Московском гуманитарном университете в рамках Недели студенческой науки выступил с лекцией «Шекспировские штудии в эпоху новых вызовов и испытаний гуманитарного знания» Николай Владимирович Захаров.

«Подводные камни культуры» и знакомство с МосГУ: встречи с доцентом Университета прошли в Клинской библиотеке
02.11.2026  

«Подводные камни культуры» и знакомство с МосГУ: встречи с доцентом Университета прошли в Клинской библиотеке

27-28 октября 2026 г. в Клинской городской библиотеке № 2 состоялись встречи доцента кафедры филологических дисциплин Московского гуманитарного университета Натальи Михайловны Терешиной с учениками гимназии им. К.Д. Ушинского (г. Клин).