Новости Московского Гуманитарного Университета

На старт! Внимание! Сессия!

12 января 2023  

Сессия — это страшно!? Сессия — это сложно!? Сессия.... сессия... сессия... Такие мысли и вопросы появляются у каждого студента во время экзаменационной сессии — серьезного испытания во время обучения в университете.

Сессия — это период сдачи студентами зачётов и экзаменов: для старшекурсников — трудное, но уже привычное дело, а вот первокурсникам сессия пока ещё в новинку: ведь она первая в жизни и наверняка возникает вопрос «Как сдать сессию без проблем?».

Самый простой ответ — планомерно учиться во время семестра, тогда и во время сессии будет меньше проблем. Но и студенческие советы пригодятся — успешные студенты, наставники первокурсников поделились своими секретами отличной учебы.

Нияра Кайбуллаева, студентка направления «Журналистика»: «Не позволяйте эмоциям брать власть над вами. Страх и тревога перед зачётами и экзаменами, волнение при ожидании оценки — это абсолютно нормальные чувства, однако в таких ситуациях важно помнить, что от этого не зависит вся ваша жизнь. Люди допускают ошибки, намного важнее научиться находить выход из них, поэтому не впадайте в истерическое состояние и не позволяйте себе паниковать, тогда вы сможете вовремя собраться с мыслями и сдать сессию отлично».

Дарья Пугачева, направление «Юриспруденция»: «Толково используйте консультации преподавателя. Приходить на них нужно, солидно поработав дома, с заготовленными конкретными вопросами. И времени меньше на консультации потратишь, и ответы на все свои вопросы обязательно получишь».

Екатерина Романива, направление «Психолого-педагогическое образование»: «Если вы не понимаете какой-то вопрос и Интернет с книгами вам не помогает, не бойтесь обращаться за помощью к своим однокурсникам или студентам старших курсов вашего направления. Мы не кусаемся и готовы вам помочь».

Желаем всем успешной сдачи сессии! Мы в вас верим!

⁠
Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ посетили вечер поэзии в центре Москвы
27.10.2026  

Студенты МосГУ посетили вечер поэзии в центре Москвы

Осень — любимая пора Александра Сергеевича Пушкина: много памятных дат в жизни поэта приходится на это время. Одна из них — День Лицея. Вечер, прошедший в Центральном доме литераторов, был посвящен 215-й годовщине Лицея. Руководил мероприятием Александр Александрович Бобров, поэт и профессор кафедры журналистики МосГУ.

Первокурсники юридического факультета посетили библиотеку Московского гуманитарного университета
27.10.2026  

Первокурсники юридического факультета посетили библиотеку Московского гуманитарного университета

26 октября 2026 г. состоялась очередная просветительская прогулка по книгохранилищам и читальному залу библиотеки. В этот раз нас посетили студенты 1-го курса юридического факультета вместе с преподавателем кафедры филологических дисциплин Светланой Александровной Вербицкой.

В МосГУ выступил Г.Г. Малинецкий на тему искусственного интеллекта в условиях новой реальности
27.10.2026  

В МосГУ выступил Г.Г. Малинецкий на тему искусственного интеллекта в условиях новой реальности

26 октября 2026 г. на открытии Недели студенческой науки в Московском гуманитарном университете выступил, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Георгий Геннадьевич Малинецкий.