Новости Московского Гуманитарного Университета

День психолога в МосГУ

7 декабря 2022  

В Московском гуманитарном университете отметили профессиональный праздник — День психолога. Он был утвержден психологическим сообществом России на конференции, которая проходила в нашем вузе 28 лет тому назад. В этот раз кафедра общей, социальной психологии и истории психологии с приглашением гостей из других вузов, аспирантов, магистрантов и студентов провела «Психологическую мастерскую» на тему «Семья и семейные ценности в меняющемся мире».

Открыл встречу руководитель кафедры доцент, кандидат психологических наук Юрий Николаевич Олейник. В первом отделении «Психологической мастерской» свои доклады представили гости университета из ведущих исследовательских лабораторий и вузов столицы. Выступающие говорили о проблемах поколений и культуре родительства; трудностях, с которыми сталкиваются приёмные родители; возможностях арт-терапии и способах музыкальной психокоррекции при работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Во втором отделении с актуальными сообщениями выступили магистранты-психологи. Активное участие в мастерской приняли студенты. Они представили творческий номер с психологическим подтекстом, задавали много вопросов, участвовали в тренингах.

Вечер прошел в необычной атмосфере и приподнятом настроении . Всех сплотило чаепитие и свободный обмен мнениями. Идея профессиональной встречи принадлежит профессору кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Оксане Владимировне Бариновой. При подготовке «Психологической мастерской» она опиралась на инициативную группу студентов-психологов нашего вуза.

М. А. Романова, заместитель декана факультета РЖПИ

Другие новости
Все новости
МосГУ принял участие во Всероссийской конференции по профилактике кризисных состояний в молодежной среде
14.09.2026  

МосГУ принял участие во Всероссийской конференции по профилактике кризисных состояний в молодежной среде

Психолог Психологической службы МосГУ Балабанова Екатерина Светославовна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика кризисных состояний в молодежной среде: предупреждение суицидальных рисков и радикализации в онлайн- и офлайн-пространстве».

Писатели — первокурсникам! МосГУ и Союз писателей России начали совместную работу!
14.09.2026  

Писатели — первокурсникам! МосГУ и Союз писателей России начали совместную работу!

Все началось еще весной. В Союзе писателей России (СПР) прошли два важных события, посвященных подписанию соглашения о творческом сотрудничестве Московского гуманитарного университета (МосГУ) и Союза писателей России — на тот момент лишь два вуза имели такой договор в Москве. А еще — поэтическая встреча, посвященная творчеству народного поэта Виктора Бокова.

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников
08.09.2026  

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников

4 и 5 сентября 2026 г. в Московском гуманитарном университете царила радостная и оживленная атмосфера — на всех факультетах прошли организационные собрания  для первокурсников. Для ребят эти собрания стали временем важных знакомств и полезных открытий.