Новости Московского Гуманитарного Университета

День психолога в МосГУ

7 декабря 2022  

В Московском гуманитарном университете отметили профессиональный праздник — День психолога. Он был утвержден психологическим сообществом России на конференции, которая проходила в нашем вузе 28 лет тому назад. В этот раз кафедра общей, социальной психологии и истории психологии с приглашением гостей из других вузов, аспирантов, магистрантов и студентов провела «Психологическую мастерскую» на тему «Семья и семейные ценности в меняющемся мире».

Открыл встречу руководитель кафедры доцент, кандидат психологических наук Юрий Николаевич Олейник. В первом отделении «Психологической мастерской» свои доклады представили гости университета из ведущих исследовательских лабораторий и вузов столицы. Выступающие говорили о проблемах поколений и культуре родительства; трудностях, с которыми сталкиваются приёмные родители; возможностях арт-терапии и способах музыкальной психокоррекции при работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Во втором отделении с актуальными сообщениями выступили магистранты-психологи. Активное участие в мастерской приняли студенты. Они представили творческий номер с психологическим подтекстом, задавали много вопросов, участвовали в тренингах.

Вечер прошел в необычной атмосфере и приподнятом настроении . Всех сплотило чаепитие и свободный обмен мнениями. Идея профессиональной встречи принадлежит профессору кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Оксане Владимировне Бариновой. При подготовке «Психологической мастерской» она опиралась на инициативную группу студентов-психологов нашего вуза.

М. А. Романова, заместитель декана факультета РЖПИ

Другие новости
Все новости
В МосГУ проходит Студфест: фестиваль студенчества
18.11.2025  

В МосГУ проходит Студфест: фестиваль студенчества

Международный день студента в мире отмечают 17 ноября, и России в 2025 году его отметят в 79 раз. Изначально это был день памяти студентов Пражского университета, выступивших против нацистов, боровшихся за свободу и демократию. Сегодня этот день стал поводом для объединения студентов всего мира, международных встреч и студенческой солидарности.