Новости Московского Гуманитарного Университета

День психолога в МосГУ

7 декабря 2022  

В Московском гуманитарном университете отметили профессиональный праздник — День психолога. Он был утвержден психологическим сообществом России на конференции, которая проходила в нашем вузе 28 лет тому назад. В этот раз кафедра общей, социальной психологии и истории психологии с приглашением гостей из других вузов, аспирантов, магистрантов и студентов провела «Психологическую мастерскую» на тему «Семья и семейные ценности в меняющемся мире».

Открыл встречу руководитель кафедры доцент, кандидат психологических наук Юрий Николаевич Олейник. В первом отделении «Психологической мастерской» свои доклады представили гости университета из ведущих исследовательских лабораторий и вузов столицы. Выступающие говорили о проблемах поколений и культуре родительства; трудностях, с которыми сталкиваются приёмные родители; возможностях арт-терапии и способах музыкальной психокоррекции при работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Во втором отделении с актуальными сообщениями выступили магистранты-психологи. Активное участие в мастерской приняли студенты. Они представили творческий номер с психологическим подтекстом, задавали много вопросов, участвовали в тренингах.

Вечер прошел в необычной атмосфере и приподнятом настроении . Всех сплотило чаепитие и свободный обмен мнениями. Идея профессиональной встречи принадлежит профессору кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Оксане Владимировне Бариновой. При подготовке «Психологической мастерской» она опиралась на инициативную группу студентов-психологов нашего вуза.

М. А. Романова, заместитель декана факультета РЖПИ

Другие новости
Все новости
Новые книги МосГУ: опубликован учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура»
02.10.2026  

Новые книги МосГУ: опубликован учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура»

В издательстве «РУСАЙНС» издан учебник А.В. Костиной и В.С. Сапожниковой «Современная массовая культура». В учебнике выделен отечественный опыт становления и развития массовой культуры.

Студенты МосГУ приняли участие в Фестивале культуры Конфуция
01.10.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в Фестивале культуры Конфуция

26 сентября 2026 г. парк «Хуамин» превратился в центр притяжения любителей китайской культуры. Здесь прошел Фестиваль культуры Конфуция — событие, призванное отдать дань уважения великому философу и укрепить дружественные связи между Россией и Китаем!

Установлено сотрудничество Московского гуманитарного университета с Северо-Западным университетом Китая
01.10.2026  

Установлено сотрудничество Московского гуманитарного университета с Северо-Западным университетом Китая

Северо-Западный университет — это государственный исследовательский университет в городе Сиань. Он основан в 1902 году и является одним из старейших и наиболее авторитетных вузов страны.