Новости Московского Гуманитарного Университета

Мы на экскурсии в Петровском Путевом Дворце

4 июня 2022  

Ура! Долгожданная экскурсия в Петровский Путевой Дворец состоялась! Еще с октября студенты нашего университета с нетерпением ждали эту экскурсию - она переносилась несколько раз из-за пандемии.

На экскурсии ребята познакомились с историей дворца, в котором отдыхали российские императоры и императрицы перед парадным въездом в Москву, поднялись по «Казаковской лестнице» в парадные залы Петровского замка, узнали об удивительных людях, когда-то останавливавшихся или живших во дворце и полюбовались великолепным куполом, расписанным в технике «гризайль» - долгое время он был спрятан от глаз сотрудников тех учреждений, которые находились в этом замечательном дворце.

Наши студенты вдохновились красотой и величием дворца, а также узнали о его современной роли - Доме приемов мэрии Москвы и поделились с нами восторженными отзывами:

Елизавета Лобачева, 1 курс, направление «Актерское искусство»: «Многие знают Петергоф, Зимний дворец, который теперь называется Эрмитажем, но о том, что в Москве стоят настоящие царские покои, знают не многие. Петровский Путевой дворец, со всех сторон окружённый зеленью, буквально спрятанный в Петровском парке, не сразу производит впечатление императорской резиденции, но за его внешним спокойным видом скрывается вековая история. Особенно интересно было рассматривать детали архитектуры, которые несут за собой скрытые смыслы и послания».

Ника Смольянинова, 1 курс, направление «Международные отношения»: «Петровский путевой дворец - удивительное место, в котором сочетается сразу несколько стилей: русский, готический и даже восточный. Архитектору удалось создать уникальный архитектурный комплекс! Во время экскурсии мы вспомнили важные исторические события, периоды правления великих императоров и окунулись в атмосферу XVIII- XIX веков. Обязательно советую к посещению, вы получили колоссальное удовольствие, гуляя по дворцу и его внутреннему дворику!».

Вот так интересно подошла к концу наша экскурсионная программа в этом семестре и теперь мы с радостью ждем ваших пожеланий и предложений на новый учебный год!

Другие новости
Все новости
Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ
26.12.2025  

Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ

24 декабря 2025 г. на кафедре филологических дисциплин состоялось мероприятие, посвященное приближающимся праздникам. Акция под названием «Рождество и Новый год в культурах мира» прошла в теплой атмосфере предновогоднего ожидания, наполненной музыкой, театром и культурными открытиями.

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ
26.12.2025  

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ

В этом году более 60 студентов Московского гуманитарного университета приняли участие в 14 сменах акции «Дети России — детям Донбасса» и в 8 сменах в Центре «Юный патриот».