Новости Московского Гуманитарного Университета

Мы на экскурсии в Петровском Путевом Дворце

4 июня 2022  

Ура! Долгожданная экскурсия в Петровский Путевой Дворец состоялась! Еще с октября студенты нашего университета с нетерпением ждали эту экскурсию - она переносилась несколько раз из-за пандемии.

На экскурсии ребята познакомились с историей дворца, в котором отдыхали российские императоры и императрицы перед парадным въездом в Москву, поднялись по «Казаковской лестнице» в парадные залы Петровского замка, узнали об удивительных людях, когда-то останавливавшихся или живших во дворце и полюбовались великолепным куполом, расписанным в технике «гризайль» - долгое время он был спрятан от глаз сотрудников тех учреждений, которые находились в этом замечательном дворце.

Наши студенты вдохновились красотой и величием дворца, а также узнали о его современной роли - Доме приемов мэрии Москвы и поделились с нами восторженными отзывами:

Елизавета Лобачева, 1 курс, направление «Актерское искусство»: «Многие знают Петергоф, Зимний дворец, который теперь называется Эрмитажем, но о том, что в Москве стоят настоящие царские покои, знают не многие. Петровский Путевой дворец, со всех сторон окружённый зеленью, буквально спрятанный в Петровском парке, не сразу производит впечатление императорской резиденции, но за его внешним спокойным видом скрывается вековая история. Особенно интересно было рассматривать детали архитектуры, которые несут за собой скрытые смыслы и послания».

Ника Смольянинова, 1 курс, направление «Международные отношения»: «Петровский путевой дворец - удивительное место, в котором сочетается сразу несколько стилей: русский, готический и даже восточный. Архитектору удалось создать уникальный архитектурный комплекс! Во время экскурсии мы вспомнили важные исторические события, периоды правления великих императоров и окунулись в атмосферу XVIII- XIX веков. Обязательно советую к посещению, вы получили колоссальное удовольствие, гуляя по дворцу и его внутреннему дворику!».

Вот так интересно подошла к концу наша экскурсионная программа в этом семестре и теперь мы с радостью ждем ваших пожеланий и предложений на новый учебный год!

Другие новости
Все новости
Продолжается сотрудничество Московского гуманитарного университета и Московского зоопарка
16.01.2026  

Продолжается сотрудничество Московского гуманитарного университета и Московского зоопарка

Последние два года студенты МосГУ успешно трудятся в летний период в Московском зоопарке в качестве администраторов. Работа занимает три дня в неделю, ребята получают бесплатные обеды, хорошую оплату своего труда!

Подписано Академическое соглашение между Пекинским объединенным университетом и Московским гуманитарным университетом
15.01.2026  

Подписано Академическое соглашение между Пекинским объединенным университетом и Московским гуманитарным университетом

Сотрудничество МосГУ и ПОУ успешно ведется с 2005 года. За эти годы более 150 студентов МосГУ прошли обучение в ПОУ. И более 1.700 студентов ПОУ приняли участие в научных и творческих мероприятиях МосГУ. 

Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке
13.01.2026  

Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке

Кремлёвская ёлка — это не просто новогоднее представление, а настоящая мечта каждого ребёнка России. И чтобы эта мечта стала реальностью, работает целая команда профессионалов, среди которых особое место занимают студенты-волонтёры.