Новости Московского Гуманитарного Университета

Круглый стол, посвященный развитию российской федеративной государственности

22 апреля 2022  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Ольга Дмитриевна Максимова 12 апреля 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Роль Республики Саха (Якутия) в развитии российской федеративной государственности», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Круглый стол был организован Институтом государства и права Российской академии наук совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.

Открыл мероприятие и выступил его модератором директор Института государства и права РАН Александр Савенков. Также модераторами стали исполняющий обязанности заведующего сектором гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН Андрей Габов и председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн.

Участники круглого стола отметили, что для понимания и дальнейшего развития отечественного федерализма и укрепления государственного единства в России особое внимание должно быть уделено новой статье 67.1 Конституции РФ. Пункт 2 этой статьи гласит, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». А в пункте 3 закреплено, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Директор Института государства и права РАН Александр Николаевич Савенков подчеркнул, что для сохранения исторической памяти необходимо изучение и популяризация ярких страниц истории отечественной юридической науки, вклада выдающихся отечественных юристов в укрепление национальной безопасности, в том числе знание документов Нюрнбергского процесса. Нюрнбергский процесс и его итоги являются эпохальной вехой в развитии международного права, одним из выдающихся достижений отечественной юридической науки и российской цивилизации, благодаря которому удалось выполнить такую историческую задачу как запрет войны.

Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян отметил, что важнейшим принципом Российской Федерации является принцип равноправия народов. В то же время при дальнейшем совершенствовании правового регулирования федеративных отношений необходимо учитывать региональные особенности, поскольку в этом вопросе необходим взвешенный подход и соблюдение баланса прав и интересов участников правовых отношений, так как нельзя нарушать общие права в ущерб гарантиям прав отдельных социальных групп.

Ольга Дмитриевна Максимова выступила с докладом на тему «Конституция автономной социалистической советской республики как источник права в федеративном государстве (на примере ЯАСС)». Она отметила, что Якутия в составе России прошла сложный, самобытный и славный путь развития. Если в первых конституциях ЯАССР 1925 и 1926 гг. решался вопрос о самоопределении якутского народа, то начиная с конституции 1937 года и особенно в период действия конституции ЯАССР 1978 года активно проводился курс на экономическое, социальное и культурное развитие населения республики.

Другие новости
Завершила свою работу XIX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века»
29.11.2023  

Завершила свою работу XIX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века»

  23-24 ноября 2023 г. в Московском гуманитарном университете состоялась XIX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Высшая школа России в условиях вызовов, угроз и рисков».

Выездной мастер-класс для студентов Колледжа МосГУ
28.11.2023  

Выездной мастер-класс для студентов Колледжа МосГУ

24–25 ноября 2023 года студенты университетского колледжа под руководством преподавателей профессиональных дисциплин Е. С. Дергачевой и В. О. Кабанова посетили ТЦ «Афиммолл», где проходил смотр молодёжных бизнес-проектов «Бизнес 100%. Подмосковье».

Финальная игра «Брейн-ринг» в Колледже МосГУ
28.11.2023  

Финальная игра «Брейн-ринг» в Колледже МосГУ

В конце ноября 2023 года в Колледже МосГУ завершилась серия интеллектуальных игр «Брейн-ринг», среди студентов трех специальностей: «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело» и «Экономика и бухгалтерский учет».