Новости Московского Гуманитарного Университета

Круглый стол, посвященный развитию российской федеративной государственности

22 апреля 2022  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Ольга Дмитриевна Максимова 12 апреля 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Роль Республики Саха (Якутия) в развитии российской федеративной государственности», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Круглый стол был организован Институтом государства и права Российской академии наук совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.

Открыл мероприятие и выступил его модератором директор Института государства и права РАН Александр Савенков. Также модераторами стали исполняющий обязанности заведующего сектором гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН Андрей Габов и председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн.

Участники круглого стола отметили, что для понимания и дальнейшего развития отечественного федерализма и укрепления государственного единства в России особое внимание должно быть уделено новой статье 67.1 Конституции РФ. Пункт 2 этой статьи гласит, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». А в пункте 3 закреплено, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Директор Института государства и права РАН Александр Николаевич Савенков подчеркнул, что для сохранения исторической памяти необходимо изучение и популяризация ярких страниц истории отечественной юридической науки, вклада выдающихся отечественных юристов в укрепление национальной безопасности, в том числе знание документов Нюрнбергского процесса. Нюрнбергский процесс и его итоги являются эпохальной вехой в развитии международного права, одним из выдающихся достижений отечественной юридической науки и российской цивилизации, благодаря которому удалось выполнить такую историческую задачу как запрет войны.

Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян отметил, что важнейшим принципом Российской Федерации является принцип равноправия народов. В то же время при дальнейшем совершенствовании правового регулирования федеративных отношений необходимо учитывать региональные особенности, поскольку в этом вопросе необходим взвешенный подход и соблюдение баланса прав и интересов участников правовых отношений, так как нельзя нарушать общие права в ущерб гарантиям прав отдельных социальных групп.

Ольга Дмитриевна Максимова выступила с докладом на тему «Конституция автономной социалистической советской республики как источник права в федеративном государстве (на примере ЯАСС)». Она отметила, что Якутия в составе России прошла сложный, самобытный и славный путь развития. Если в первых конституциях ЯАССР 1925 и 1926 гг. решался вопрос о самоопределении якутского народа, то начиная с конституции 1937 года и особенно в период действия конституции ЯАССР 1978 года активно проводился курс на экономическое, социальное и культурное развитие населения республики.

Другие новости
Все новости
Президент МосГУ И.М. Ильинский и ректор Н.И. Ильинская приняли участие в заседании Экспертного совета при Комитете ГД по науке и высшему образованию и Совета по вопросам деятельности частных образовательных организаций высшего образования
16.02.2026  

Президент МосГУ И.М. Ильинский и ректор Н.И. Ильинская приняли участие в заседании Экспертного совета при Комитете ГД по науке и высшему образованию и Совета по вопросам деятельности частных образовательных организаций высшего образования

12 февраля президент Московского гуманитарного университета Игорь Михайлович Ильинский и ректор Наталья Игоревна Ильинская приняли участие в совместном заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию и Совета по вопросам деятельности частных образовательных организаций высшего образования при Министерстве науки и высшего образования РФ.

«Письма фронту» и сбор гуманитарной помощи от Университетского колледжа
16.02.2026  

«Письма фронту» и сбор гуманитарной помощи от Университетского колледжа

С начала февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Университетском колледже прошли две масштабные акции — «Письма фронту» и «Все для фронта, все для Победы» (сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции).

На юридическом факультете МосГУ с первокурсниками обсудили итоги первой сессии
12.02.2026  

На юридическом факультете МосГУ с первокурсниками обсудили итоги первой сессии

12 февраля 2026 г. на юридическом факультете состоялось важное мероприятие, посвященное итогам первой сессии и вопросам посещаемости занятий среди первокурсников.