11.10.2021 г. в рамках в рамках Всероссийского студенческого Фестиваля NAUKA 0+ в Московском гуманитарном университете состоялась лекция-дискуссия «Улучшение быта ученых в первые годы Советской власти: от пайков до кинопоказов»

11 октября 2021

11 октября 2021 года старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук Окунева Марина Олеговна провела лекцию-дискуссию «Улучшение быта ученых в первые годы Советской власти: от пайков до кинопоказов». Лектор на основе архивных материалов рассказала о положении ученых в первые годы Советской власти. В период революционных событий в 1917-1923 годах советские ученые претерпевали крайнюю нужду, советское государство по мере возможностей пыталось оказать помощь – в частности, был создан специальный орган - Центральная комиссия по улучшению быта учёных. Изначально на ЦЕКУБУ и местные КУБУ возлагалась «защита интересов отдельных ученых и их коллективов, а также всяческое содействие сохранению условий, благоприятствующих спокойной и планомерной работе научных деятелей». На практике ЦЕКУБУ оказывала юридическую помощь учёным в тех случаях, когда были нарушены их права именно как научных работников. Лекция-дискуссия показала, что улучшение была ученых осуществлялось как на законодательном уровне, так и на административном.