Новости Московского Гуманитарного Университета

Встреча в дискуссионной студии «Проблемы XXI века» на тему «Почему Америка наступает»

31 августа 2021  

Г. Г. Малинецкий — А. П. Паршев

Есть артисты одной роли или писатели одной книги. После блестящего успеха книги Андрея Петровича Паршева «Почему Россия не Америка?», имевшей огромный общественный резонанс и изданной к настоящему времени тиражом более 1 миллиона экземпляров, его многие также отнесли к таким же писателям. Однако в 2002 году вышла его книга «Почему Америка наступает», также на многое открывшая глаза.

Сравним путь, пройденный СССР с 1945 по 1975 год и Российской Федерацией с 1992 по 2021… Почему же Америка диктует свою волю миру, а Россия топчется на месте? Ответ прост — страны, являющиеся сырьевыми донорами, не бывают богатыми. Именно в такую страну и превратили Россию проводившиеся 30 лет реформы. Чтобы пойти в будущее, нам придется выучить такие слова, как «протекционизм». История подтвердила прогнозы, сделанные А. П. Паршевым в 2002 году. Сейчас, когда нефтегазовая отрасль в России уже стала «проблемной», а Гольфстрим течет все медленнее, эти прогнозы становятся очевидными. Однако прошлого не вернешь, и в передаче пойдет речь о будущем.

Встречу с А. П. Паршевым провёл директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.

Другие новости
Все новости
Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль
03.04.2026  

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль

26 марта 2026 г. театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина подарила участникам акции «Дети России — детям Донбасса» спектакль-сказку «В поисках волшебного фонаря».