Новости Московского Гуманитарного Университета

Встреча в дискуссионной студии «Проблемы XXI века» на тему «Почему Америка наступает»

31 августа 2021  

Г. Г. Малинецкий — А. П. Паршев

Есть артисты одной роли или писатели одной книги. После блестящего успеха книги Андрея Петровича Паршева «Почему Россия не Америка?», имевшей огромный общественный резонанс и изданной к настоящему времени тиражом более 1 миллиона экземпляров, его многие также отнесли к таким же писателям. Однако в 2002 году вышла его книга «Почему Америка наступает», также на многое открывшая глаза.

Сравним путь, пройденный СССР с 1945 по 1975 год и Российской Федерацией с 1992 по 2021… Почему же Америка диктует свою волю миру, а Россия топчется на месте? Ответ прост — страны, являющиеся сырьевыми донорами, не бывают богатыми. Именно в такую страну и превратили Россию проводившиеся 30 лет реформы. Чтобы пойти в будущее, нам придется выучить такие слова, как «протекционизм». История подтвердила прогнозы, сделанные А. П. Паршевым в 2002 году. Сейчас, когда нефтегазовая отрасль в России уже стала «проблемной», а Гольфстрим течет все медленнее, эти прогнозы становятся очевидными. Однако прошлого не вернешь, и в передаче пойдет речь о будущем.

Встречу с А. П. Паршевым провёл директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.

Другие новости
Все новости
Обучающиеся колледжа МосГУ посетили кафедру гражданского и предпринимательского права Университета
27.03.2026  

Обучающиеся колледжа МосГУ посетили кафедру гражданского и предпринимательского права Университета

27 марта 2026 г. кафедра гражданского и предпринимательского права юридического факультета Московского гуманитарного университета принимала у себя в гостях учащихся университетского колледжа.

Г.Г. Малинецкий выступил в МосГУ на тему квантовых технологий и искусственного интеллекта
27.03.2026  

Г.Г. Малинецкий выступил в МосГУ на тему квантовых технологий и искусственного интеллекта

25 марта 2026 г. в Московском гуманитарном университете выступил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Георгий Геннадиевич Малинецкий.

В МосГУ состоялся показ фильма «Вызов» в рамках проекта «Кинопутешествие по России»
27.03.2026  

В МосГУ состоялся показ фильма «Вызов» в рамках проекта «Кинопутешествие по России»

В Московском гуманитарном университете 25 марта 2026 г. состоялся показ фильма «Вызов» — первого в истории полнометражного художественного фильма, часть съемок которого прошла в космосе, на борту Международной космической станции.