Юридический факультет МосГУ провел межфакультетский квест, приуроченный к своему юбилею
29 октября 2025 г. Совет обучающихся Юридического факультета провел межфакультетский квест, приуроченный к празднованию 30-летия факультета.
Г. Г. Малинецкий — А. П. Паршев
Есть артисты одной роли или писатели одной книги. После блестящего успеха книги Андрея Петровича Паршева «Почему Россия не Америка?», имевшей огромный общественный резонанс и изданной к настоящему времени тиражом более 1 миллиона экземпляров, его многие также отнесли к таким же писателям. Однако в 2002 году вышла его книга «Почему Америка наступает», также на многое открывшая глаза.
Сравним путь, пройденный СССР с 1945 по 1975 год и Российской Федерацией с 1992 по 2021… Почему же Америка диктует свою волю миру, а Россия топчется на месте? Ответ прост — страны, являющиеся сырьевыми донорами, не бывают богатыми. Именно в такую страну и превратили Россию проводившиеся 30 лет реформы. Чтобы пойти в будущее, нам придется выучить такие слова, как «протекционизм». История подтвердила прогнозы, сделанные А. П. Паршевым в 2002 году. Сейчас, когда нефтегазовая отрасль в России уже стала «проблемной», а Гольфстрим течет все медленнее, эти прогнозы становятся очевидными. Однако прошлого не вернешь, и в передаче пойдет речь о будущем.
Встречу с А. П. Паршевым провёл директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.
29 октября 2025 г. Совет обучающихся Юридического факультета провел межфакультетский квест, приуроченный к празднованию 30-летия факультета.
30 октября 2025 г. в Конференц-зале учебного корпуса №3 состоялось отчетно-выборное собрание Научного студенческого общества МосГУ. Собрание, в котором участвовали 102 делегата, вела председатель НСО Скороходова Анастасия.
Марафон был посвящен обсуждению вопросов, связанных с проектами молодых ученых, новейшими трендами и самыми современными технологиями, с их освоением в университетах, с теми новыми образовательными программами, которые могут стать не только полезными, но и интересными.