Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант". Проверь свои знания!

30 октября 2022  

30 октября 2022 года состоится традиционная международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант". Принять участие можно и очно, и онлайн. Площадки для участников диктанта каждый год выбираются самые необычные — атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В 2021 году акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — "Прогресс" и "Мирный".

Можно написать диктант и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Географический диктант – 2022 составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" - общеизвестные факты из географии. Для ответов на 30 вопросов второй части нужно применить логику и эрудицию. В этом году в состав заданий включены вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Есть и вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством – они подготовлены в рамках Года культурного наследия народов России.

Каждый участник получит сертификат. Присоединяйтесь!

Другие мероприятия
Все новости
Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024  

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.