Новости Московского Гуманитарного Университета

«Нельзя предавать дело отцов…»

8 декабря 2023  

Эта фраза из спектакля «9 “Б”» по повести Бориса Васильева «Завтра была война» стала смысловой доминантой театрального действия и на какое-то время «повисла» в зрительном зале. Яркое, незабываемое впечатление осталось у зрителей, которые пришли в театр-студию «Вокруг» Московского гуманитарного университета, чтобы посмотреть этот спектакль. В качестве артистов выступали студенты 3-го курса, обучающиеся по направлению «Актёрское искусство» в МосГУ. Под руководством режиссёра Михаила Леонидовича Лукина они создали этот замечательный спектакль.

Артистам удалось передать атмосферу предвоенного времени и создать яркие образы своих героев. Вся труппа была на высоте, но наиболее удачно и блестяще справились с творческими задачами Дарина Тимофеева (Зина Коваленко), Елизавета Лобачева (Искра Полякова), Валерия Сурис (Вика Люберецкая), Лидия Калугина (Валентина Андроновна), Сергей Кузин (Николай Григорьевич Ромахин), Захар Новиковский (Леонид Сергеевич Люберецкий), Елизавета Шишина (Товарищ Полякова) и др. Хочется поддержать всех артистов. Они — молодцы! Световое и звуковое сопровождение спектакля осуществили Ангелина Провалинская и Дарья Комиссарова.

Спектакль отражает замечательное время наступившей юности. Для учеников 9 «Б» предвоенного 1940 года осень оказалась незабываемой: в ней было много радости, много любви, много свободы и честности. В той осени была боль, отчаяние и страшные вопросы, ответы на которые должен найти каждый из одноклассников. Они учатся в советской школе, стараются быть правильными и идейными комсомольцами-активистами. Но не всегда «правильность», внушаемая учителями, совпадает с внутренними убеждениями юных душ — им сложно смириться с тем, что их родные и любимые люди оказываются вдруг «врагами народа». Спектакль показывает жизнь целого поколения советских людей. Это поколение победителей и созидателей.

Анастасия Михайлова, студентка 2-го курса магистратуры,
направление «Реклама и связи с общественностью»

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!