В МосГУ завершился «Театральный сезон- 2020/2021»

28 мая 2021

Этот год для наших студийцев стал очень необычным - и силы свои проверили, и новый опыт приобрели – первый телевизионный спектакль поставили! Именно в таком формате актеры театра–студии «Вокруг» отыграли зимнюю новогоднюю сказку «Аленький цветочек» и до сих пор вспоминают этот необычный опыт.

Но горящие глаза зрителей, их радость и улыбки, особая атмосфера наполненного зала - вот настоящее наслаждение для актера: спектаклю быть! 28˚мая на предпремьерный показ спектакля по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека "Дом на границе" в актовый зал 1 учебного корпуса после вынужденного перерыва наконец-то пришли зрители! Вот он, настоящий заряд вдохновения, чтобы показать на сцене историю обычной семьи, которую буквально разделили границей внутри их собственного жилища. Жизнь домочадцев (их роли воплотили Кристина Данилова, Артемий Дегтярев, Алина Дашкевич и Мухаммад Алиев) превращается в хаос, когда в нее врываются дипломаты (в этих ролях блистали Полина Панова, Кристина Луспарян, Мария Васина, Анна Кетова): посреди дома появляется пограничный столб, устанавливаются пропускной и визовый режимы. В жизни обычной семьи теперь постоянно участвует Часовой (Виктор Логинов, он же – капитан сапёров), таможенники (Алёна Сакадынец, Алеся Маневич) и даже Контрабандист (Сергей Мисюряев)! Члены одной семьи становятся заложниками системы, исторических перемен, вынуждающих их жить по новым правилам, которые установили не они. Вот такую непростую историю поставил режиссер-педагог О.Б. Чекалин с участием помощника режиссера А. Дегтярева, с помощью музыки (звукорежиссер Софья Тимошина) и световых эффектов (Полина Гордиенко и Александра Аникина) рассказали наши замечательные актеры – представители всех факультетов и, конечно, будущие профессиональные актеры – студенты специализации «Актерское искусство».

Оформление спектакля – и замечательные декорации, погрузившие зрителей в мир Дома на границе, и костюмы, и спецэффекты – все сделано нашими замечательными актерами, которые услышали долгожданные аплодисменты своих благодарных зрителей. И пусть в соответствии с требованиями Роспотребнадзора количество зрителей было существенно ограничено, социальная дистанция в зале соблюдена, и масочный режим сохранен, чувство театральной премьеры, приобщения к искусству и наслаждение замечательной, искренней игрой получил каждый зритель!

В будущем учебном году нас ждут новые премьеры, и актеры театра-студии «Вокруг» уже ждут своего зрителя и готовы расширять свои ряды за счет будущих первокурсников и действующих студентов!

Ждем вас на Студенческой ярмарке-презентации и на отборах в театр-студию в сентябре.