Новости Московского Гуманитарного Университета

Неделя патриотического воспитания "Моя страна - моя Россия"

4 декабря 2020  

Информация о НПВ

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… А для того чтобы его пробудить, а точнее внедрить сознание о патриотизме как о национальной идее, нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях».

В.В. Путин:

В преддверии Дня Конституции с 7 по 11 декабря пройдет Всероссийская неделя патриотического воспитания. В Московском гуманитарном университете – под девизом «Моя страна – моя Россия» в онлайн формате. Темы выступлений всех наших спикеров объединены одной идеей, одной нитью, одной мыслью – любовью в своей стране, ее истории и культуре, гордостью за ее героев.

В основе патриотизма и в основе семьи есть общее – любовь. Любовь к Родине начинается с любви к близким. О патриотизме говорили всегда, но и сегодня нет единого определения этого понятия, никто не ответит однозначно на вопрос: «Кого считать патриотом?» Только того, кто, совершив подвиг, навеки остался в истории и сердцах людей, или того, кто проявляет героизм ежедневно и ежечасно, просто выполняя свои профессиональные или человеческие обязанности? Того, кто воздвиг монумент в ознаменование значимого события, или того, кто посадил дерево или привел в порядок разрушенное вандалом? Ответы на эти вопросы каждый из нас ищет сам, но не стоит забывать о том, что героизм проявляется и в значимом поступке, и в повседневных мелочах, и для «повседневного героизма» нужна и воля, и совесть, и душа.

Перед вами выступят ректор Московского гуманитарного университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Николаевич Ревин, Народный артист Российской Федерации, актёр театра икино Юрий Владимирович Назаров, преподаватель университета, аспирантка кафедры государственно-правовых дисциплин Алена Александровна Рогова, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Елена Вениаминовна Белоусова.

В рамках научного лектория будут представлены выступления доцента К.В. Шумского, профессора Э.Ф. Макаревича, доцента О.Г. Жуковой, доцента А.Р. Кожариновой.

В официальных аккаунтах университета можно принять участие в викторинах и конкурсах, посмотреть выступления наших студентов, объединенные общей темой «Пою мое Отечество» в соответствии с тематическими днями:

  • 7 декабря – «Путешествие по карте России. Города-герои»
  • 8 декабря – «Герои моего Отечества»
  • 9 декабря – «Душа России – в символах ее»
  • 10 декабря – Всероссийский урок правовой грамотности
  • 11 декабря – Основной закон государства

На сайте ВОСПИТАЙПАТРИОТА.РФ пройдут онлайн трансляции из наиболее интересных и востребованных музеев нашей страны: Центральный Музей Военно-воздушных Сил, Государственный музей-заповедник «Царское Село», Военно-Исторический музей Тихоокеанского флота "Министерство Обороны Российской Федерации" и многих других.

Расписание мероприятий будет размещено на сайте и в социальных сетях.

Не пропустите! Будет интересно!


Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.