Новости Московского Гуманитарного Университета

В Общественной Палате РФ состоялось мероприятие «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения».

23 ноября 2020  

17 ноября завершила работу коммуникационная площадка «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения». Открывая заседание, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной Палате РФ, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк отметила, что пандемия COVID-19 внесла изменения во все сферы жизни и, несмотря на то, что медицинские организации обеспечены компонентами крови, потребность в крови и ее компонентах очень высокая. «Наша площадка — это возможность диалога, обмена практиками и предложениями между службой крови, волонтерами, организаторами и донорами крови».

В период пандемии снизилось количество донорских акций, но уже в октябре 2020 года донорская активность в Москве восстановлена, и ее прирост составил 15%. Особенно радостно, что в этих цифрах есть и наше участие – в День донора в Московском гуманитарном университете было много студентов, которые совершили «тихий подвиг во имя жизни». Участники разговора упомянули и о том, что руководству некоторых вузов «проще отменить все акции и мероприятия, в том числе и донорские, нежели проводить их с учетом новых требований». Руководство Московского гуманитарного университета всегда поддерживает инициативу студентов: много лет в организации донорских акций мы сотрудничаем с ГБУЗ

«Центр крови имени О.К. Гаврилова». В работе площадки участвовала Ольга Андреевна Майорова, главный врач «Центра крови», которая говорила о вынужденном снижении участия студентов в донорских акциях в весенне-летний период, который отразился на динамике кроводач и наполнении банка крови, но порадовала результатами работы в октябре – 6701 донация! Вот какова сила студентов-доноров – участников выездных акций, Дней донора – в пополнении банка крови города.

Была подчеркнута необходимость популяризации донорского движения, важность использования социальных сетей и информационных каналов для размещения видеороликов, инфографик для развенчания мифов о вреде, опасности донорства и привлечения молодых людей в ряды постоянных доноров.

Особое внимание было уделено важности донорства компонентов крови: костного мозга, плазмы, тромбоцитов и антиковидной плазмы: есть особенности процедуры, но есть и острая необходимость в таком биологическом материале. Тем более важна волонтерская работа, проведение флешмобов и акций в поддержку донорства. Организаторы встречи, эксперты и спикеры благодарили вузы-организаторы донорских акций, подчеркивая крайнюю необходимость приобщения молодежи и студентов к донорскому движению.

Другие новости
Все новости
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.