Новости Московского Гуманитарного Университета

В Общественной Палате РФ состоялось мероприятие «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения».

23 ноября 2020  

17 ноября завершила работу коммуникационная площадка «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения». Открывая заседание, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной Палате РФ, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк отметила, что пандемия COVID-19 внесла изменения во все сферы жизни и, несмотря на то, что медицинские организации обеспечены компонентами крови, потребность в крови и ее компонентах очень высокая. «Наша площадка — это возможность диалога, обмена практиками и предложениями между службой крови, волонтерами, организаторами и донорами крови».

В период пандемии снизилось количество донорских акций, но уже в октябре 2020 года донорская активность в Москве восстановлена, и ее прирост составил 15%. Особенно радостно, что в этих цифрах есть и наше участие – в День донора в Московском гуманитарном университете было много студентов, которые совершили «тихий подвиг во имя жизни». Участники разговора упомянули и о том, что руководству некоторых вузов «проще отменить все акции и мероприятия, в том числе и донорские, нежели проводить их с учетом новых требований». Руководство Московского гуманитарного университета всегда поддерживает инициативу студентов: много лет в организации донорских акций мы сотрудничаем с ГБУЗ

«Центр крови имени О.К. Гаврилова». В работе площадки участвовала Ольга Андреевна Майорова, главный врач «Центра крови», которая говорила о вынужденном снижении участия студентов в донорских акциях в весенне-летний период, который отразился на динамике кроводач и наполнении банка крови, но порадовала результатами работы в октябре – 6701 донация! Вот какова сила студентов-доноров – участников выездных акций, Дней донора – в пополнении банка крови города.

Была подчеркнута необходимость популяризации донорского движения, важность использования социальных сетей и информационных каналов для размещения видеороликов, инфографик для развенчания мифов о вреде, опасности донорства и привлечения молодых людей в ряды постоянных доноров.

Особое внимание было уделено важности донорства компонентов крови: костного мозга, плазмы, тромбоцитов и антиковидной плазмы: есть особенности процедуры, но есть и острая необходимость в таком биологическом материале. Тем более важна волонтерская работа, проведение флешмобов и акций в поддержку донорства. Организаторы встречи, эксперты и спикеры благодарили вузы-организаторы донорских акций, подчеркивая крайнюю необходимость приобщения молодежи и студентов к донорскому движению.

Другие новости
Все новости
Продолжается сотрудничество Московского гуманитарного университета и Московского зоопарка
16.01.2026  

Продолжается сотрудничество Московского гуманитарного университета и Московского зоопарка

Последние два года студенты МосГУ успешно трудятся в летний период в Московском зоопарке в качестве администраторов. Работа занимает три дня в неделю, ребята получают бесплатные обеды, хорошую оплату своего труда!

Подписано Академическое соглашение между Пекинским объединенным университетом и Московским гуманитарным университетом
15.01.2026  

Подписано Академическое соглашение между Пекинским объединенным университетом и Московским гуманитарным университетом

Сотрудничество МосГУ и ПОУ успешно ведется с 2005 года. За эти годы более 150 студентов МосГУ прошли обучение в ПОУ. И более 1.700 студентов ПОУ приняли участие в научных и творческих мероприятиях МосГУ. 

Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке
13.01.2026  

Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке

Кремлёвская ёлка — это не просто новогоднее представление, а настоящая мечта каждого ребёнка России. И чтобы эта мечта стала реальностью, работает целая команда профессионалов, среди которых особое место занимают студенты-волонтёры.