Новости Московского Гуманитарного Университета

Наука и мифология: что их различает? Лекция-презентация

19 октября 2020  

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы». Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что наука помогает рационально объяснить мир, а мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно.

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы», которую вела доктор философских наук, доктор культурологии, профессор А.В. Костина. Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что миф достраивает ту картину мира, которая составлена на основе научного мышления. Было показано, что наука помогает нам рационально объяснить мир, мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно. Наука - дело серьезное и стремится найти истину, а мифология закрывает другую потребность – объяснения того, что не позволяет объяснить знание – например, проблем любви и ревности, дружбы и предательства, жизни и смерти. Миф помогает человеку примириться с ограниченностью знания и достраивает лакуны в картине мира каждого человека. Но полагаться на мифологическое восприятие не стоит - человеку необходимо воспитывать в себе научное мышление, уметь пользоваться методами критического анализа. Это сложно, но очень интересно, это качественно меняет самого человека и его мировосприятие.

Другие новости
Все новости
Команда МосГУ приняла участие во Всероссийском донорском квизе
16.02.2026  

Команда МосГУ приняла участие во Всероссийском донорском квизе

13 февраля 2026 г. команда Московского гуманитарного университета приняла участие во Всероссийском донорском онлайн-квизе «Донорство крови. Битва регионов!».

Проект студентов-психологов МосГУ прошел во второй этап Всероссийского конкурса социально-культурных проектов «St-Art-Upменеджер»
16.02.2026  

Проект студентов-психологов МосГУ прошел во второй этап Всероссийского конкурса социально-культурных проектов «St-Art-Upменеджер»

Идея проекта — организация для детей из Луганска, отдыхающих в ОК «Снегири» управления делами Президента РФ, литературно-музыкального квеста «С чего начинается Родина?», посвященного творчеству Михаила Матусовского, военного корреспондента, поэта-песенника.