Новости Московского Гуманитарного Университета

Мастер-класс «История права в картинах известных художников»: история искусства как история права

19 октября 2020  

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялся мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни, которая отражается в произведениях изобразительного искусства.

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права М. О. Окунева провела мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни. Встречается оно и в картинах, знакомых каждому ещё по школьным учебникам: «Сватовство майора» Павла Федотова, «Крах банка» Владимира Маковского, «Не ждали» и «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения» Ильи Репина. В этих работах отражены важные моменты истории России. Участники мастер-класса раскрыли правовую составляющую в произведениях известных художников, а через них – страницы истории отечественного права.

Другие новости
Все новости
Плодотворное сотрудничество учёных МосГУ
17.04.2024  

Плодотворное сотрудничество учёных МосГУ

Давние и крепкие творческие отношения связывают учёных-психологов Московского гуманитарного университета с военными психологами Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации.

Проект «Диалог в поисках смыслов» с о. Дмитрием продолжается
16.04.2024  

Проект «Диалог в поисках смыслов» с о. Дмитрием продолжается

Встреча с отцом Дмитрием прошла 4 апреля 2024 года, на этот раз в онлайн-формате. Тема разговора была выбрана участниками беседы заранее — она волнует многих молодых людей: чем обусловлено церковное восприятие добрачных отношений, какие парадоксы и моральные дилеммы встают перед каждым человеком с возникновением таких отношений.