Новости Московского Гуманитарного Университета

Коронавирус. Обращение ректора МосГУ

16 марта 2020  

Дорогие друзья!


В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» и в целях усиления мер по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся Университета и Колледжа МосГУ 16 марта я выпустил соответствующие приказы об организации проведения контактной работы обучающихся с педагогическими работниками исключительно в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) МосГУ с использованием дистанционных технологий.

Мы дорожим вашим доверием, поэтому я гарантирую, что реализация образовательных программ вуза в дистанционном формате будет обеспечена в полном объеме. У нас есть для этого все необходимое техническое оборудование и кадровые ресурсы: собственное Управление информационных технологий (которое есть только у крупных госвузов), мощный сервер, подключение к сети Интернет, компьютеры с камерами и микрофонами и современным программным обеспечением. Преподаватели и сотрудники университета и колледжа активно включились и напряженно работают над переводом учебного процесса в дистанционный формат: каждый день студенты получают материалы для занятий, домашних заданий. Часть занятий проводится в формате видеоконференций на Skype, Zoom, WhatsApp. Активно используется в учебном процессе внутренняя платформа вуза для дистанционного обучения "Электронное обучение в МосГУ", на которой размещены курсы наших преподавателей и разнообразные внеучебные материалы. Здесь же проводятся тестирование и зачеты.

Практики обучающихся пройдут, как и было запланировано, но в дистанционном формате, на который перешло большинство российских компаний.

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки РФ ведется разработка дистанционного формата сдачи экзаменов.

Продолжается воспитательная работа с обучающимися. На Открытом форуме МосГУ начинается марафон "Живи и помни", посвященный 75-летию Победы. Там же впервые в формате онлайн пройдёт любимое экомероприятие наших студентов "Зеленая неделя".

Информация об организации учебного процесса и проведении внеучебных мероприятий будет регулярно обновляться на сайте, в личных кабинетах обучающихся и преподавателей.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь на специально открытые "Горячие линии" вуза.


Москва, 16 марта 2020 г
 
Ректор МосГУ, профессор И.М.Ильинский


Другие новости
Все новости
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.