Новости Московского Гуманитарного Университета

Наставники начали работу с группами первокурсников МосГУ

1 октября 2019  

Яркий, насыщенный, наполненный событиями и новыми впечатлениями сентябрь — самый важный и ответственный месяц для первокурсника. Первое знакомство с университетом и однокурсниками, первые лекции и семинары — совсем новый мир, который отличается от школы, с новыми целями, задачами, возможностями. Мы знаем, как иногда бывает сложно ребятам, сколько вопросов возникает и как много информации нужно запомнить, но мы не оставляем наших первокурсников — на помощь приходят наши наставники.

Успешные студенты-старшекурсники с первых дней берут под свое крыло группы первокурсников: проводят экскурсии по территории, рассказывают о преподавателях, участвуют вместе с группами в мероприятиях, погружают в жизнь университета. Наставник всегда готов ответить на любой вопрос своих ребят, помочь в решении сложных ситуаций и искренне порадоваться их успехам.

Для наставников сентябрь — это самый ответственный и важный месяц в их работе, и вот что сами наставники говорят о своих ребятах.

Анастасия Михайлова, наставник группы первого курса факультета международных отношений и туризма МосГУ: «Сразу после организационного собрания у ребят уже появились вопросы об учёбе и внеучебной деятельности. Чтобы мы могли общаться не только в университете, но и дистанционно, я создала для них чат во “ВКонтакте”. Помощь старшекурсников — это очень классная вещь: у первокурсников всегда есть человек, который поможет и ответит на все вопросы. Мои ребята быстро “влились” в учебный процесс, они очень разносторонние и веселые, а ещё — такие милашки»!

Наставник группы первого курса факультета психологии, педагогики и социологии МосГУ Сергей Куликов уверен, что для его группы будущих психологов все только впереди: «Уже в первый год обучения ребятам предстоит выполнить очень важную задачу — определиться со своими профессиональными интересами. Кто-то уже точно знает, в каком направлении будет двигаться, кто-то еще только начинает свое познание профессии, но мой главный совет для ребят — получать максимум знаний и информации, которую им предоставляют в университете».

Интересный опыт узнать о направлениях, специальностях, профессиях существует благодаря взаимодействию ребят, обучающихся на разных факультетах.

Студентка факультета психологии, педагогики и социологии Анна Тесла в этом году впервые попробовала себя в роли наставника и делится своими впечатлениями от работы с первокурсниками-журналистами: «Мы уже успели провести для нашей группы Школу актива — целый набор игр на знакомство, сплочение и выявление лидера. Сначала ребята не понимали, что происходит и почему это они “такие взрослые и серьезные” будут играть, но мы создали веселую и непринужденную атмосферу и через несколько минут все вместе смеялись и выполняли задания. Мы поиграли в игру “Я беру с собой в поход”, попытались вместе выстроиться в паровозик и определить, кто же будет машинистом. Такие обычные, детские, на первый взгляд, игры помогли нам — наставникам — еще лучше узнать свою группу, определить лидера в команде и тех, кого необходимо “подружить” с группой».

Студентка юридического факультета МосГУ Алина Гайдукова в этом году стала наставником группы направления «Актерское искусство»: «Ребята очень заводные, творческие — мы сразу же нашли общий язык. Я очень удивилась их самостоятельности и сплоченности: они вместе ходят на пары и в столовую, вместе решают разногласия и спорные вопросы».

Сентябрь подходит к концу, но наша работа с первокурсниками не заканчивается — впереди много интересного и важного: новые лекции и семинары, интересные мероприятия, первая сессия. Мы желаем успехов и грандиозных свершений нашим первокурсникам! Впереди самые насыщенные и незабываемые годы студенчества!

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.