В МосГУ состоялось ежегодное августовское собрание профессорско-преподавательского состава, сотрудников и представителей обучающихся

30 августа 2019

29 августа 2019 года состоялось ежегодное августовское совещание административно-управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава университета. Ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский выступил с докладом «О развитии Московского гуманитарного университета в условиях кризиса окружающей среды». По традиции собравшимся был показан фильм об основных событиях в жизни университета в 2018–2019 годах.

В своем выступлении Игорь Михайлович подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил задачи на будущее. В кратком обзоре государственной образовательной политики Российской Федерации ректор остановился на вопросе увеличении зарплат профессорско-преподавательского состава в вузах, которые согласно Указу Президента РФ В. В. Путина должны составлять 200 % от средней по региону: «В Москве, например, — это не менее 147 тыс. рублей в месяц. Госбюджет на образование такие зарплаты не предусматривает, то есть вузы должны заработать их сами».

Ректор отметил, что в 2017–2018 учебном году приказом Минобрнауки цены на платное обучение повысили на 14%, в 2018–2019 учебном году — еще на 19%, за 2 года цены выросли на 33%. Продолжается закрытие вузов. В 2018 году в РФ с 766 оно сократилось до 741, закрыты 4 государственных и 29 негосударственных вузов: «Численность студентов вузов в 2018 году сократилась на 1,9 %, более 16 тысяч преподавателей вузов потеряли работу».

Ректор подвёл итоги лицензионной проверки и государственной аккредитационной экспертизы вуза, проведенных Рособрнадзором и последовавших одна за другой фактически без перерыва с февраля 2018 по май 2019 года.

Отдельное внимание традиционно Игорь Михайлович уделил набору студентов. В пятый раз с особым успехом была проведена широкомасштабная рекламная интернет-кампания, которая позволила сохранить положительную динамику по набору последних лет: на 28 августа было заключено 1100 договоров.

Основную задачу МосГУ в области развития науки на современном этапе ректор видит в том, что в «эйфории научного и научно-технического прорыва гуманитарная наука, гуманитарные вузы, и наш в их числе, должны стать гуманитарным щитом на пути такого рода ускоренных, непродуманных нововведений, не учитывающих того, как они отзовутся на судьбах российского общества… Встать на пути непродуманных нововведений, не учитывающих того, как они отзовутся на судьбах российского общества. Человек и его развитие, человеческий капитал, в том числе, применительно к детям и молодёжи: вот главное для нас в научных исследованиях. Здесь у нас большой опыт. Именно человеческий потенциал должен стать основным предметом наших научных исследований».

Касаясь международной деятельности МосГУ, ректор отметил, что в условиях острейшего кризиса международных отношений она приобрела особенно важное значение: «Круг наших партнёров надо существенно расширить, отношения обогатить сравнительными исследованиями по вопросам войны и мира, ценностных ориентаций молодёжи, развития демократии, экологии и других актуальных проблем».

Завершил своё выступление ректор МосГУ напутствием к преподавателям и сотрудникам вуза: «Мы должны с каждым годом улучшать имидж, проще сказать, привлекательность нашего вуза, его известность в Москве, регионах России и за рубежом… Мы ни в коем случае не должны поддаваться соблазну самодовольства, благополучия и успокоения, а постоянно находиться в хорошей боевой форме и продолжать развиваться в самых трудных условиях. И тогда мы, как всегда, преодолеем все трудности, которые уготовит нам безвестное Будущее».