МосГУ с открытой научно-популярной лекцией посетил Арик Сигман

29 мая 2018

29 мая 2018 года МосГУ с открытой научно-популярной лекцией «Негативные последствия использования информационно-коммуникационных технологий для детей и подростков: физиологические, психологические и социальные аспекты» посетил известный нейробиолог, психолог, доктор философии, член Королевского общества медицины Арик Сигман.

Спикером были подняты вопросы о зависимости современного молодого поколения от смартфонов и компьютеров, а также смежные с этим проблемы депрессий, нервозности и ожирения у детей и подростков. В наше время двухлетний ребёнок проводит за развлечениями у экранов более двух часов в день, семилетний ребёнок — свыше четырёх часов в день! Если ничего не изменить, то через 80 лет у современного поколения накопится 20 лет чистого времени за гаджетами.

Отсутствие подвижности, концентрация на однообразных действиях и мультидеятельность — всё это напрямую способствует уменьшению массы некоторых мозговых отделов, разрушает нейронные связи между ними.

Также важной проблемой является иллюзия общения, которую дарят социальные сети, замещая собой прямой контакт. Нейробиолог представил данные о том, что человеческий организм выделяет гормоны счастья от живого общения, в то время как мессенджеры лишь усугубляют ситуацию.

Арик Сигман дал следующие советы по улучшению сложившейся мировой ситуации: введение запрета на развлекательные устройства перед сном и во время еды, освобождение спального пространства от смартфонов и компьютеров, установление лимита на пользование ими в день, использование защитных очков для уменьшения вреда от голубого света.

Благодарим нашего гостя за интереснейшую лекцию и призываем вас задуматься о поставленных им проблемах!