Новости Московского Гуманитарного Университета

Заместитель директора ИФПИ МосГУ Ч. К. Ламажаа приняла участие во II Международном научно-практическом семинаре «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus»

24 апреля 2018  

23 апреля 2018 года в Финансовом университете при Правительстве РФ прошел II Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus», организованный издательством Elsevier (Голландия), Ассоциацией научных редакторов и издателей (Россия), Некоммерческим партнерством «Национальный электронный информационный консорциум» (Россия). Мероприятие состоялось в рамках работы VII Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня — 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации», которая проходит в эти дни в Финуниверситете.

В работе семинара приняла участие заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета доктор философских наук Ч. К. Ламажаа. Университет является издателем трёх научных журналов, один из которых входит в Перечень ВАК, все три — индексируются и архивируются в РИНЦ и КиберЛенинке. Все издания готовятся в ИФПИ МосГУ, Ч. К. Ламажаа является главным редактором «Научных трудов МосГУ» и выпускающим редактором журнала «Знание. Понимание. Умение». Недавно университет был принят в Ассоциацию научных редакторов и издателей.

На семинаре выступили представители международной базы данных Scopus, в том числе вице-президент П. Крисфулла, руководитель базы по развитию контента В. Меестер, старший менеджер по управлению контентом С. Стейгинга, член экспертного совета К. Холланд, а также консультант по аналитическим решениям Г. Якшонок, консультант по ключевых информационным решениям Elsevier S&T в России и Беларуси А. Локтев. Команда Scopus в таком составе приехала в Россию во второй раз и специально для представителей российской научной периодики провела семинар, на котором и рассказала о целях, задачах и возможностях базы, а также представила свое видение места научных журналов России в международном информационном пространстве.

Большой интерес вызвали статистические данные по научно-издательской активности в международном масштабе, сведения о российском участии в Scopus, видение руководителей базы российской науки и ее особенностей в сравнительном плане. Первая публикация в Scopus от России датируется 1788 годом. На сегодня российских публикаций насчитывается более 1270 млн; более 700 авторских профилей; активных российских журналов в базе — 473 (для сравнения: Германия — 1620, Китай — 571, Франция — 493, Испания — 489, Швейцария — 475, Япония — 423 журнала). Каждый год принимаются новые журналы, а с началом работы в 2015 году российского экспертного совета, помогающего отбирать отечественные журналы, этот процесс активизировался: если до 2016 года ежегодно принималось по десятку журналов, то в 2016 году было принято 76 журналов, в 2017 году — 50 и уже несколько изданий одобрено в текущем году.

Тенденция увеличения российского присутствия в Scopus, помимо всего прочего, имеет значение и для российской науки, получающей, помимо РИНЦ, дополнительную платформу для наукометрии, в том числе в сравнении с зарубежными научными центрами и зарубежными коллегами-авторами. Однако платный доступ к базе серьезно ограничивает работу отечественной науки с возможностями Scopus.

Рекомендации по улучшению качества подготовки журналов вне зависимости от наличия или отсутствия намерений у редакций предлагать свои издания для включения в Scopus представляются чрезвычайно полезными для развития научной периодики, поскольку основываются на многолетнем международном опыте как коллег-редакторов, так и профессиональных сообществ, ежедневно решающих сходные проблемы — организационные, технические, этические.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.