Новости Московского Гуманитарного Университета

XIII фестиваль-конкурс «Юные креаторы» - 2018

11 апреля 2018  

Кафедра дизайна при поддержке факультета рекламы, журналистики и дизайна, ректората в рамках Международного студенческого фестиваля рекламы организовала и провела XIII фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Юные креаторы».

Охват общеобразовательных и художественных школ и колледжей, творческих центров, куда были направлены приглашения к участию, в этом году был расширен по сравнению с предыдущими годами и составил 24 учреждения. Всего поступило 127 конкурсных работ от 95 участников по всем пяти заявленным номинациям – «Живопись», «Рисунок», «Плакат», «Арт-объект», «Фотография». Самое большое количество работ в этом году было заявлено в номинацию «Живопись».

География участников, приславших работы в основном ограничивается Москвой и Московской областью – гг. Балашиха, Электроугли, Ступино. Несколько работ были присланы из г. Белгорода. Особенно активно в этом году участвовал Колледж МосГУ. В номинациях «Плакат», «Рисунок», «Арт-объект» было представлено 33 работы.

Возраст участников в этом году помолодел по сравнению с предыдущим годом и составил в среднем 10-11 лет. Очень востребованной остается младшая возрастная группа – 6-10 лет.

Запланированная программа фестиваля-конкурса была выполнена полностью.

В среду, 11 апреля состоялось заседание жюри конкурса, которое выбрало 36 призовых работ. В состав жюри вошли: председатель правления Московского городского отделения Международной ассоциации «Союз дизайнеров» А.С. Плахтий, член союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Э.В. Цогоев, креативный директор творческого объединения «Коробка карандашей» М.М. Лоскутов, заведующий кафедрой дизайна, к.и.н., доц. И.А. Алексеева, начальник Управления маркетинговых коммуникаций и консультирования потребителей МосГУ Д.Ю. Жарков, дизайнер Управления по связям с общественностью МосГУ А.О. Хвостиков.


В пятницу 13 апреля была смонтирована выставка всех конкурсных работ, которая работала не только в субботу – день проведения фестиваля, но и в воскресенье – День открытых дверей и вызвала интерес не только у участников конкурса, их родителей и руководителей, педагогов, которые их сопровождали, но и у студентов-заочников и абитуриентов. Кроме того, к фестивалю-конкурсу и к Дню открытых дверей была открыта специальная выставка работ студентов кафедры в кабинете 321, где проводился мастер-класс, которая также вызвала большой интерес у школьников и их сопровождающих.


14 апреля  2018 г. состоялось подведение итогов фестиваля-конкурса и вручение наград.

 

Приз за 1 место (11 человек по номинациям в разных возрастных группах) – флэшка с логотипом МосГУ, на которую была записана смонтированная презентация всех призовых работ фестиваля. Диплом.

Приз за 2 место (12 человек по номинациям в разных возрастных группах) – юла, покрашенная в золотой цвет. Диплом.

Приз за 3 место (13 человек по номинациям в разных возрастных группах) – папки МосГУ с карандашами. Диплом.

Гран-при – футболка, сделанная студенткой кафедры дизайна «Дизайн – это эмоции». Диплом.


Кроме того, всем участникам фестиваля-конкурса были вручены грамоты за творческие достижения, а педагогам-руководителям благодарности и папки МосГУ.

Старшим преподавателем кафедры дизайна М.Ю. Коваль был проведен мастер-класс «Искусство коллажа», в котором участвовали и школьники, и сопровождающие. В результате каждый ребенок сделал полноценную дизайнерскую книжку «Репка» в технике коллажа, которую унес с собой.

Заведующим кафедрой И.А. Алексеевой уже третий год подряд была проведена игра «Верите ли вы…» по интересным фактам из истории искусств.

Старшая возрастная группа – 10-11 класс получили консультацию по поступлению на направление обучения «Дизайн», была проведена экскурсия по специализированным аудиториям кафедры.

Была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества с ГБУ ДО «Детская школа искусств им. Ф. Шуберта» (ЗАО). В сентябре 2018 года планируется «арт-батл» между студентами МосГУ и учащимися этой школы.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ И.А. Алексеева.


Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.