Поздравляем с Днём российской науки!

8 февраля 2018

Сегодня, 8 февраля, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки!

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим источником идей и технологий, без которых невозможно полноценное развитие экономики, медицины, образования и социальной сферы любой страны.

За более, чем 75-летнюю историю существования в Московском гуманитарном университете накоплен и реализован огромный научный опыт. Здесь трудятся десятки известных учёных, ведутся научные исследования российского и мирового масштаба.

Так, среди 764 вузов России, зарегистрированных в Российском индексе научного цитирования, в прошлом году МосГУ занял 71 место, а среди негосударственных вузов — 2 место. В 2017 году число цитирований публикаций наших учёных в РИНЦ увеличилось с 29810 до 39005, из них наибольший индекс Хирша имеют доктор философских наук, профессор Валерий Андреевич Луков (33), доктор философских наук, профессор Игорь Михайлович Ильинский (26), доктор педагогических наук, профессор Вячеслав Алексеевич Ситаров (18), доктор философских наук, доктор культурологии, профессор Анна Владимировна Костина (17), доктор исторических наук, профессор Юрий Альбертович Васильев (16), доктор социологических наук, профессор Антонина Ивановна Ковалева (16), доктор философии (PhD), кандидат филологических наук Николай Владимирович Захаров (15). Значение наукометрического показателя университета в системе РИНЦ — 69. Число публикаций учёных МосГУ остается стабильно высоким: за 2017 год были изданы 52 научные монографии, 79 учебных пособий, 977 статей.

В университете постоянно организуются научные конференции, симпозиумы, семинары. С 2004 года в МосГУ проводится Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века», где представители научного и образовательного сообщества обсуждают проблемы современного российского образования.

За всю историю вуза здесь было защищено более 2000 докторских и кандидатских диссертаций. 1 марта 2017 года в МосГУ Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации был открыт диссертационный совет по научным специальностям социология культуры (социологические науки) и теория и история культуры (культурология) Д 521.004.07.

В университете издаются три научных журнала: «Знание. Понимание. Умение», «Научные труды Московского гуманитарного университета» и «Горизонты гуманитарного знания».

О достойном уровне научной деятельности в МосГУ свидетельствуют не только высокий индекс цитирования, большое количество публикаций и успешные научные проекты наших учёных, но и высокий интерес молодёжи к гуманитарным научным исследованиям. У всех учащихся есть возможность стать членом Студенческого научного общества, которое постоянно проводит различные научные мероприятия, принимает участие в форумах и конкурсах, направленных на развитие студенческой науки. В 2017 году МосГУ стал единственным негосударственным вузом, принявшим участие в III Всероссийском конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро. СНО МосГУ заняло почётное третье место среди 230 вузов-участников.

Сердечно поздравляем всех сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов МосГУ, занимающихся научными исследованиями, с Днём российской науки. Вы — двигатели прогресса всей страны! Желаем вам профессиональных успехов и творческого вдохновения!

С праздником!