Художественный совет факультета культуры и искусства МосГУ

7 июня 2017

Чтобы достичь успеха, студентам нужно общаться с мастерами. Для укрепления связей с профессиональным сообществом на базе факультета культуры и искусства Московского гуманитарного университета существует Художественный совет.

Мы рады сообщить, что к Художественному совету присоединились ведущий солист театра Новая Опера им. Е. В. Колобова, заслуженный артист Украины, заведующий кафедрой вокального искусства Сергей Владимирович Шеремет и заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации, профессор кафедры культуры и искусства Юрий Владимирович Назаров.

Сергей Владимирович Шеремет

Юрий Владимирович Назаров

Возглавляет Художественный совет Игорь Михайлович Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, член Президиума Академии российской словесности, член Союза писателей России, председатель Попечительского совета литературной Бунинской премии, публицист, прозаик, поэт.

Сопредседатели совета

Пахмутова Александра Николаевна — выдающийся советский и российский композитор, автор более 400 песен. Народная артистка СССР, Герой социалистического труда. Лауреат двух Государственных премий СССР. Именем А. Н. Пахмутовой названа стипендия «Мелодия» для лучших студентов факультета культуры и искусства, учрежденная ректором Московского гуманитарного университета.

Кобзон Иосиф Давыдович — выдающийся советский и российский эстрадный певец. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Крылатов Евгений Павлович — выдающийся советский и российский композитор. Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР. Написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей.

Секретарь совета

Чванов Александр Алексеевич — заместитель декана факультета философии, культуры и искусства МосГУ, заслуженный работник культуры, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, кандидат педагогических наук, профессор.

Члены Художественного совета факультета

Дементьев Андрей Дмитриевич — выдающийся советский и российский поэт. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РФ. Первый заместитель председателя Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Лауреат литературной Бунинской премии.

Иванов Олег Борисович — выдающийся советский и российский композитор. Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ. Член Союза композиторов СССР, член Международного союза эстрадных деятелей. Председатель песенной комиссии Союза московских композиторов.

Канаева Юлия Ильинична — заслуженная артистка России. Режиссёр-балетмейстер театра, массовых представлений и концертных программ. Главный балетмейстер Детского военного коллектива при Академическом ансамбле песни и пляски Внутренних войск МВД России. Кандидат искусствоведения. Кавалер ордена «Золотая звезда служения искусству».

Костина Анна Владимировна — доктор культурологии, доктор философских наук, профессор, действительный член Международной академии наук, член редколлегии шести ведущих научных журналов.

Чайковская Елена Анатольевна — заслуженный деятель искусств России. Чемпионка Советского Союза в одиночном фигурном катании. Заслуженный тренер СССР и России, заслуженный мастер спорта, балетмейстер. Член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России.