Новости Московского Гуманитарного Университета

Проректор по инновационному развитию Н. И. Ильинская приняла участие во встрече членов Фонда «САМЮ сосьяль Москва»

22 апреля 2021  

Проректор по инновационному развитию МосГУ Наталья Игоревна Ильинская приняла участие в заседании Правления и Попечительского совета Фонда «САМЮ сосьяль Москва»*, членом которого она является последние восемь лет. На встрече также присутствовали основатели фонда доктор Ксавье Эммануэлли, который приехал в Москву с коротким визитом, и доктор Леонид Михайлович Рошаль.

Собравшиеся заслушали отчёт президента фонда Павла Аксёнова о деятельности в 2020–2021 гг., обсудили результаты и план развития организации и высоко оценили результаты деятельности нового президента фонда и всей команды «САМЮ сосьяль Москва». Важную роль в развитии деятельности фонда сыграли президентские гранты, которые с успехом реализовывает «САМЮ» в настоящий момент. Полученные средства позволили арендовать автомобиль, интегрировать в команду новых сотрудников, которые выезжают на улицы столицы и оказывают помощь бездомным людям на местах: раздают лекарства, одежду, еду, предоставляют медицинскую и психологическую помощь.

Доктор Ксавье Эмануэлли, как и все собравшиеся, был особенно рад выходу в свет книги комиксов французской художницы Од Массо о работе «САМЮ сосьяль Интернасьональ» на русском языке. Члены Правления и Попечительского совета отметили огромную важность работы, которую ведёт фонд «САМЮ сосьяль Москва» и выразили готовность и дальше содействовать развитию фонда, оказывать команде помощь и содействие.

* «САМЮ сосьяль Москва» (SAMU Social Moskva) — российская некоммерческая организация, благотворительный фонд, созданный доктором Леонидом Рошалем и доктором Ксавье Эммануэлли в 2003 году в Москве. «САМЮ Сосьяль» (франц. социальная скорая помощь) приходит на помощь жертвам социального отчуждения, ведущим борьбу за выживание и лишенным необходимой поддержки в современных мегаполисах. «САМЮ» — это аббревиатура SAMU (Service d'Aide Mobile d'Urgence), которая переводится как «передвижная служба неотложной медицинской помощи». «Сосьяль» (франц. social) — «социальная». SAMU SOCIAL MOSKVA — экстренная помощь социально исключенным.

Сайт фонда: https://samu.ru/

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию первого полета человека в космос
10.04.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию первого полета человека в космос

9 апреля 2026 г. в Московском гуманитарном университете в рамках Недели космоса в России, объявленной президентом страны Владимиром Путиным, приуроченной к 65-летию первого полета человека в космос, состоялся праздничный концерт «Знаете, каким он парнем был!».

МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»
09.04.2026  

МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»

В рамках соглашения о сотрудничестве между Союзом писателей России и Московским гуманитарным университетом состоялся вечер из цикла «Творцы любимых песен» — «Евгений Долматовский — Наши годы, как птицы летят» (автор и ведущий — поэт и профессор Алекандр Бобров).

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»
09.04.2026  

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»

2 апреля 2026 г. доцент кафедры теории государства и права, трудового и социального права А.Ю. Ишков выступил с докладом в Государственном академическом университете гуманитарных наук на конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия».