Новости Московского Гуманитарного Университета

Завершена работа Международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас: человек – общество - природа» (22-27 марта 2021 г.)

7 апреля 2021  

Завершена работа Международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас: человек – общество - природа» (22-27 марта 2021 г.). Конференция, организованная Московским гуманитарным университетом, проходила при участии Пекинского объединенного университета (КНР), Шеффилдского Халлам Университета (Великобритания), Высшей школы безопасности и экономики (Республика Болгария), Алматы менеджмент университета (Республика Казахстан), Хэбэйского педагогического университета (КНР), Евразийского гуманитарного института (Республика Казахстан), Евразийского национального университета им. Гумилева (Республика Казахстан), Казахского Университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (Республика Казахстан), Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь), Международной академии наук (IAS, Инсбрук), АНО «Центр образовательных технологий».

Программа конференции включила 45 секций, круглых столов, презентаций, гостевых лекций и иных мероприятий. В конференции приняли участие более 500 человек – преимущественно, студентов и аспирантов, а также наших коллег из 9 зарубежных вузов, ряда российских университетов – Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Российского университета дружбы народов, Московского городского педагогического университета.

В настоящее время идет работа над сборником научных статей.

Конференция показала, что поддержание глобального мира требует решения таких важных проблем, как глобальное потепление и изменение климата в планетарном масштабе, как перенаселение Земли и демографическое старение, как проблемы цифрового неравенства и соблюдения прав человека. Глобальной задачей в современном мире становится сохранение исторической памяти и исторической преемственности, сохранение культурного наследия. Пандемия показала, что у всех стран есть гораздо больше общего, чем мы ранее полагали, и только вместе мы сможет разрешить многие из проблем, стоящих перед человечеством, и найти ответы на вызовы современности.

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.