Новости Московского Гуманитарного Университета

Итоги Недели патриотического воспитания "Моя страна - моя Россия"

1 февраля 2021  

В Московском гуманитарном университете завершилась Неделя патриотического воспитания «Моя страна – моя Россия». Не случайно все выступления наших спикеров, материалы в социальных сетях, концертная программа объединены одной идеей – любовью к нашей стране, ее истории и культуре, гордостью за ее героев и восхищением ее достижениями: мы любим Россию, живем здесь и заботимся о ее процветании.

Открыл Неделю ректор Московского гуманитарного университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В детстве Игорь Михайлович пережил блокаду Ленинграда – самую страшную, холодную, голодную зиму 1941 года семья прожила в блокадном городе, затем была эвакуирована в Новосибирск – память об этих событиях живет в нем, в его стихах, книгах, и, конечно же, выступлениях перед студентами на торжественных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

Интересно рассказал о планете Земля Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Сергей Николаевич Ревин – ему посчастливилось увидеть нашу планету из космоса! Сергей Николаевич не раз выступал перед нашими студентами, но вопросов к нему всегда много - и во время его выступления наши студенты имели возможность задать их и получить интересные ответы.

Любви к своей Родине было посвящено выступление Народного артиста Российской Федерации, актера театра и кино, преподавателя кафедры искусства Юрия Владимировича Назарова – он рассказал и о своей «малой родине», и о киногероях, которых сыграл, и о впечатлениях от путешествий по странам и континентам.

Неделя патриотического воспитания в этом году была приурочена ко Дню Конституции, и наши преподаватели подготовили интересные выступления: доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Елена Вениаминовна Белоусова рассказала о действующей Конституции нашей страны, преподаватель университета, аспирантка кафедры государственно-правовых дисциплин Алена Александровна Рогова провела «Правовой ликбез».

В рамках научного лектория выступила доцент кафедры истории и регионоведения Ольга Германовна Жукова – она поделилась семейной историей: рассказала об участии ее деда в Великой Отечественной войне.

В официальных аккаунтах университета были проведены викторины и конкурсы, размещены выступления наших студентов, объединенные общей темой «Пою мое Отечество». В разделе «История и современность» мы рассказали о символах университета, его истории, познакомили с преподавателями и сотрудниками - участниками Великой Отечественной войны, рассказали о героях современных: донорах, участниках акции «Дети России – Детям Донбасса».

На странице аккаунта Зеленый Университет мы познакомились с Красной книгой России, рассказали о флоре и фауне нашей страны, обсудили интересные факты о природных ресурсах, совершили виртуальную прогулку по заповедным зонам Москвы и Подмосковья. Мы вновь почувствовали себя эко-путешественниками, вспоминая о бескрайних степях Калмыкии с яркими тюльпанами (мы приехали туда именно во время фестиваля тюльпанов), первозданных лесах и голубых озерах Карелии (мы их видели в мае, но еще подо льдом), танцующих соснах и потрясающих дюнах Куршской косы, где мы видели и процесс кольцевания птиц на станции Фрингилла.


На сайте ВОСПИТАЙПАТРИОТА.РФ прошли онлайн трансляции из наиболее интересных и востребованных музеев нашей страны: Центрального Музея Военно-воздушных Сил, Государственного музея-заповедника «Царское Село» и многих других.

Во время подготовки Недели мы приняли участие в Международном научно-практическом форуме "Уроки Нюрнберга", который проходил в Музее Победы на Поклонной горе: там обсуждали вопросы актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад с точки зрения международной политики и права, говорили о необходимости отстаивания исторической правды, популяризации памяти о событиях тех лет. Форум проходил и в очном формате, и в формате онлайн – к его работе присоединились все регионы страны, около 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников во всем мире!

Одним из значимых мероприятий Недели стал Всероссийский патриотический форум, в работе которого участвовали около 3000 человек. Целью организаторов форума было объединение усилий и ресурсов всех участников патриотического воспитания, создание механизмов воздействия и успешная реализация проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Одной из главных тем форума стало патриотическое воспитание детей и молодежи, вопросы общения поколений и исторической памяти, наставничества и вовлечения молодежи в патриотические мероприятия. Своим опытом проведения мероприятий поделились организаторы акций «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», первого в России «Шоу Дронов» - «Мирное небо».

Подводя итоги Всероссийского патриотического форума, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил значимость патриотического воспитания подрастающего поколения: «Патриотизм многогранен. Он проявляется в доблестных подвигах защитников Отечества, в спортивных победах, произведениях искусства наших творцов, которых знают и ценят во всем мире, в достижениях науки, в образовании и волонтерстве… В ближайшие четыре года вопросам патриотического воспитания на государственном уровне будет уделено серьезное внимание, они обретут новые смыслы и содержание».


За участие во Всероссийской неделе воспитания мы получили благодарность Председателя оргкомитета Всероссийской недели патриотического воспитания.

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.