Новости Московского Гуманитарного Университета

25 января – День российского студенчества!

25 января 2021  

25 января 1755 года русский государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», который он разработал вместе с великим российским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Шувалов был назначен первым куратором Московского университета, и этот факт стал необычным подарком на именины матери Ивана Ивановича — Татьяны.

Так российское студенчество обрело свой праздник и свою православную покровительницу – святую мученицу Татиану Римскую.

Первое время этот праздник отмечался исключительно в Москве и отмечался очень весело: после молебена в университетской церкви начинались уличные гуляния. Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Однако современным студентам не стоит следовать вредным привычкам позапрошлого века: лучше всего отметить этот день встречей с друзьями, прогулками на свежем воздухе в парках или по улицам все еще по-новогоднему украшенной Москвы.

Вернемся к истории праздника.

Во второй половине 19 века День студента становится более масштабным: из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города. Так он постепенно стал праздником всей российской интеллигенции.

После революции праздник практически перестал существовать, остался неофициальный Татьянин день, который студенты по старинке отмечали.

Однако в 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат.

Сегодня, 25 января – День российского студенчества!

Поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников университета с этим ярким, веселым и вечно молодым праздником! Пусть с вами всегда остается радость жизни и жажда открытий и новых знаний!

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.