Новости Московского Гуманитарного Университета

Заседание секции «Образовательный процесс в высшей школе в условиях цифровизации общества»

18 ноября 2020  

В рамках программы конференции «Высшее образование для XXI века. Цифровая трансформация общества: новые возможности и новые вызовы» 18 ноября 2020 г. состоялось заседание секции «Образовательный процесс в высшей школе в условиях цифровизации общества», организованный кафедрой педагогики и психологии высшей школы. На заседании присутствовали 20 человек, выступили – 17 докладчиков из Вологды, Воронежа, Москвы, Магнитогорска, Рязани, Твери.

Содержание докладов отражало результаты научных поисков решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе в условиях цифровизации общества. Было показано, что цифровизация обуславливает необходимость новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса в высшей школе, одним из ключевых направлений которого является формирование у выпускников цифровой (информационной) культуры. С этой целью необходимо активное наполнение и использование цифровой среды вуза, развитие способности преподавателей и студентов создавать и использовать контент посредством различных цифровых технологий и ресурсов, обеспечивая при этом благоприятные условия как для эффективного взаимодействия, так и для безопасности всех участников образовательного процесса.

Отчёт о секции кафедры педагогики и психологии высшей школы: скачать

Другие новости
Все новости
Студенты выпускного курса колледжа МосГУ специальности «Реклама» посетили Всероссийский карьерный форум «YouLead»
03.11.2026  

Студенты выпускного курса колледжа МосГУ специальности «Реклама» посетили Всероссийский карьерный форум «YouLead»

С 30 по 31 октября 2026 г. в Москве на площадке НИУ «МЭИ» прошел Ежегодный Всероссийский карьерный форум для молодых лидеров и профессионалов «YouLead». Активными участниками масштабного события стали студенты выпускного курса колледжа Московского гуманитарного университета, обучающиеся по специальности «Реклама».

Студенты-актеры Московского гуманитарного университета приняли участие в обсуждении темы античной мифологии в театре
02.11.2026  

Студенты-актеры Московского гуманитарного университета приняли участие в обсуждении темы античной мифологии в театре

30 октября 2026 г. в МосГУ на Научный студенческий форум «Исторический сюжет», проводимый в рамках Недели студенческой науки, собрались студенты направления «Актёрское искусство», чтобы обсудить тему «Античная мифология в театре XX–XXI веков».

В рамках Недели студенческой науки состоялась лекция от директора Шекспировского центра ИФПИ МосГУ
02.11.2026  

В рамках Недели студенческой науки состоялась лекция от директора Шекспировского центра ИФПИ МосГУ

29 октября 2026 г. в Московском гуманитарном университете в рамках Недели студенческой науки выступил с лекцией «Шекспировские штудии в эпоху новых вызовов и испытаний гуманитарного знания» Николай Владимирович Захаров.