Новости Московского Гуманитарного Университета

Большой этнографический диктант 2020

9 ноября 2020  

В пятый раз по всему миру прошел Большой этнографический диктант – международная просветительская акция, в которой участвуют и жители нашей страны, и зарубежные граждане. Вопросы диктанта переведены на английский и испанский языки.

У Диктанта-2020 есть несколько слоганов «Народов много – страна одна», «Все мы разные, но мы вместе» - и это так: в нашей стране живут граждане 193 национальностей, и языков больше 270! – и мы ВМЕСТЕ!

За 45 минут нужно ответить на 20 вопросов, одинаковых для всех участников – это общефедеральная часть, и на 10 уникальных вопросов – для каждого региона они свои! Интерес к диктанту большой - за 5 лет в нем участвовали более миллиона человек из 46 стран – иногда участников просят подождать (если сайт перегружен). И наши студенты пишут диктант не только в Москве – и в Мордовии, и в Новороссийске, и в Новосибирске, и в Санкт-Петербурге есть сейчас наши ребята.

2.JPG

 

Отвечаешь на вопросы диктанта – и изучаешь Россию: вопросы о народах и народностях, об особенностях их жизни, традициях; есть вопросы о национальных праздниках – не на все вопросы ответить легко, но особенностью Диктанта-2020 стала возможность сразу после завершения работы посмотреть правильные ответы вместе с исторической справкой, ссылкой на источники!

 

В региональной части Диктанта-2020 есть особенно дорогой для нас, студентов и сотрудников университета, вопрос, в ответе на который мы ошибиться не можем:

3.JPGЕще не прошли тест? Время есть – участвовать могут абсолютно все. И только в онлайн-режиме:

В любой день – с 3 по 8 ноября 2020 года – зайдите на официальный сайт диктанта miretno.ru.

Нажмите на клавишу «Принять участие», а затем «Пройти Диктант».

Заполните регистрационные данные. Укажите: фамилию и имя, адрес электронной почты, регион и страну проживания.

Отвечайте на поставленные вопросы в виде теста. Не торопитесь и не волнуйтесь. Вы всё знаете, и у вас все получится!

Узнайте результаты тестирования и скачайте сертификат участника!

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.