Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенческий круглый стол «Природный ландшафт как театральное пространство. От воздушного театра в Кусково до новаторских идей современной режиссуры»

30 октября 2020  

26 октября 2020 года в рамках мероприятий «Зелёной недели» студенты II курса — будущие актёры — приняли участие в студенческом научном круглом столе «Исторический сюжет» на тему «Природный ландшафт как театральное пространство. От воздушного театра в Кусково до новаторских идей современной режиссуры».

Модератор мероприятия доцент О. Г. Жукова рассказала о важности в истории отечественного театра усадьбы графа Шереметева Кусково — жемчужине современного района Вешняки. На территории современного парка до сих пор сохранились элементы, построенного еще в 1763 году «воздушного театра». Амфитеатр, графская ложа, зрительный зал, сцена, оркестровая яма — были созданы с помощью дерна, деревьев, кустарников, а также посадок малины и клубники. До сих пор близ Итальянского домика можно заменить следы этого сооружения, идут разговоры о восстановлении его былого вида. Студенты рассказали об истории создания «Зелёного театра» на ВДНХ, популярного у москвичей в 50-е гг. ХХ века, недавно воссозданного почти из руин. Напомнили и о новом культурном объекте выставки — «театре на воде». Участники круглого стола пришли к мнению, что театрализованные мероприятия, устроенные в таких необычных местах, обладают особым воздействием на зрителя, помогают открыть особую красоту памятников природы, истории и архитектуры. Они выразили готовность вновь посетить усадьбу Кусково и её «воздушный театр», как только наша жизнь вернётся в привычное русло.


Другие новости
Все новости
Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  
05.11.2026  

Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  

В адрес ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской поступило поздравление с важным государственным праздником — Днем народного единства, подписанное ректором Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой — Юрием Яцентовичем Романовским.

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении
05.11.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении

Круглый стол «Искусственный интеллект: меняет ли он логику государственного управления?» (отв. – доц. Пономарева Т.П.) состоялся в МосГУ в рамках Недели студенческой науки.

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ
05.11.2026  

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ

Открытая дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях
цифровизации экономики» (отв. — доц. Костромин П.Н.) состоялась в Московском гуманитарном университете в рамках Недели студенческой науки, которая проходила 26-З0 октября 2026 г.