«Психология и война»: лекция на Фестивале «Наука 0+». 16 октября 2020 г.

16 октября 2020

В рамках Всероссийского Фестиваля «Наука 0+» — одного из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки — 16 октября 2020 г. в онлайн режиме заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ, кандидат психологических наук, доцент Ю.Н. Олейник прочитал лекцию «Психология и война: советские психологи в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг., 75-летие Победы в которой в этом году празднуют россияне, явилась тяжелейшим испытаем для всех советских граждан. Активное участие в победе над врагом приняли психологи, не только участвуя в боевых действиях, но и проводя психологические исследования и предлагая научно-практические разработки в интересах оборонного заказа. Как психологи приближали Великую Победу, какими научными темами и проблемами занимались, какова была эффективность практических психологических рекомендаций – эти и другие вопросы были рассмотрены в лекции, послушать которую собрались студенты и преподаватели Московского гуманитарного университета, Арзамасского филиала ННГУ, курсанты Рязанской Академии ФСИН и другие слушатели – всего более 50 человек.