Мастер-класс «История права в картинах известных художников»: история искусства как история права

19 октября 2020

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялся мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни, которая отражается в произведениях изобразительного искусства.

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права М. О. Окунева провела мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни. Встречается оно и в картинах, знакомых каждому ещё по школьным учебникам: «Сватовство майора» Павла Федотова, «Крах банка» Владимира Маковского, «Не ждали» и «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения» Ильи Репина. В этих работах отражены важные моменты истории России. Участники мастер-класса раскрыли правовую составляющую в произведениях известных художников, а через них – страницы истории отечественного права.