Новости Московского Гуманитарного Университета

Мастер-класс «История права в картинах известных художников»: история искусства как история права

19 октября 2020  

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялся мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни, которая отражается в произведениях изобразительного искусства.

9 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права М. О. Окунева провела мастер-класс на тему: «История права в картинах известных художников». Главная идея мероприятия состоит в том, что право проявляет себя не только в профессиональных практиках, но и в повседневной жизни. Встречается оно и в картинах, знакомых каждому ещё по школьным учебникам: «Сватовство майора» Павла Федотова, «Крах банка» Владимира Маковского, «Не ждали» и «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения» Ильи Репина. В этих работах отражены важные моменты истории России. Участники мастер-класса раскрыли правовую составляющую в произведениях известных художников, а через них – страницы истории отечественного права.

Другие новости
Все новости
Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ
26.12.2025  

Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ

24 декабря 2025 г. на кафедре филологических дисциплин состоялось мероприятие, посвященное приближающимся праздникам. Акция под названием «Рождество и Новый год в культурах мира» прошла в теплой атмосфере предновогоднего ожидания, наполненной музыкой, театром и культурными открытиями.

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ
26.12.2025  

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ

В этом году более 60 студентов Московского гуманитарного университета приняли участие в 14 сменах акции «Дети России — детям Донбасса» и в 8 сменах в Центре «Юный патриот».