Новости Московского Гуманитарного Университета

Опубликован итоговый сборник III Моисеевских чтений

20 июня 2020  

Завершена работа над итоговым сборником III Моисеевских чтений, которые прошли Московском гуманитарном университете в режиме Общероссийской (национальной) научной конференции 11–12 марта 2020 г. и были посвящены теме «Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации». В сборнике представлены статьи, подготовленные на основе докладов и выступлений, прозвучавших на конференции. Здесь и итоги основательных исследований ведущих институтов РАН, лучших вузов страны — об этих исследованиях поведали крупнейшие ученые России, — и первые опыты студентов, аспирантов, молодых ученых, в которых научные руководители видят перспективы науки XXI века.

Более 650 страниц сборника показывают гуманитарную проблематику во всем многообразии культуры: в таком широком ее понимании есть место и для математики, физики, биологии, информатики, и для традиционных для культурологии философии, социологии, психологии, педагогики, и для истории, журналистики, экономики, права... Общие вопросы сочетаются с анализом конкретных ситуаций, требующих разбора в стремительно меняющемся обществе. В этом ключе сочетания самых разных аспектов универсальной коэволюции, идею которой выдвинул академик Н. Н. Моисеев, прошли с 2018 года уже третьи Моисеевские чтения в нашем университете. Итоговый сборник III чтений вышел под редакцией проф. А. В. Костиной и проф. В. А. Лукова в издательстве МосГУ (электронное издание).

Институт фундаментальных
и прикладных исследований МосГУ

III Моисеевские чтения: Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации : доклады и материалы Общероссийской (национальной) научной конференции. Москва, 11–12 марта 2020 г. / под ред. А. В. Костиной, В. А. Лукова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. — III–VII, 654 с. Режим доступа: http://publications.mosgu.ru/index.php/main/catalog/book/21

Другие новости
Все новости
Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ
08.04.2026  

Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ

В рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» группа студентов колледжа МосГУ посетила Центральный музей МВД России. Это мероприятие стало не только познавательным, но и крайне полезным дополнением к теоретическим занятиям, которые проводит преподаватель колледжа Т.А. Зацепина!

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.