Новости Московского Гуманитарного Университета

Методологический семинар «Тезаурусный подход в гуманитарных науках»

31 января 2020  

30 января 2020 года в МосГУ начал работать методологический семинар «Тезаурусный подход в гуманитарных науках».

Семинар ведёт директор Центра социального проектирования и тезаурусных концепций Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ проф. Валерий Андреевич Луков. Тезаурусный подход, который в ИФПИ был разработан В. А. и Вл. А Луковыми как общеметодологическое средство в философии, социологии, антропологии, культурологии и других науках, все шире применяется в исследованиях, особенно в исследованиях молодёжи. Но не только в них. На семинаре было показано, как он может применяться при изучении этносов России (доктор философских наук Ч. К. Ламажаа) или, например, при анализе культурного наследия (доктор философии Н. В. Захаров).

Методологический семинар, задуманный как форма работы с аспирантами и магистрантами нашего и других вузов, позволит и им, и тем, кто ведет научные проекты, хотя давно защитил кандидатские и докторские диссертации, обсудить новые идеи в области гуманитарных наук, соответствующие мировому уровню.

С. В. Луков

Другие новости
Все новости
ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах
23.03.2026  

ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах

Программа ХХII МСФР «Созвездие Юлы» включает в себя конкурс студенческих проектов, церемонию открытия и запуска юлы, проведение мастер-классов, посещение коммуникационных агентств и многое другое.

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы
23.03.2026  

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы

Подготовка к XXIII международному студенческому фестивалю рекламы «Созвездие Юлы» в самом разгаре! Наступают горячие дни, студенческая дирекция активно вовлечена в процесс подготовки к фестивалю, который пройдет в МосГУ с 16 по 18 апреля 2026 г.

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»
23.03.2026  

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»

20 марта 2026 г. преподаватели кафедры прикладной информатики и статистики Университета совместно со студентами-членами научного студенческого общества приняли участие в работе конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения», проводимой ГБУ «МАЦ».