Новости Московского Гуманитарного Университета

На факультете международных отношений и туризма МосГУ прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы повышения качества гостиничного сервиса»

19 декабря 2019  

17 декабря 2019 года на факультете международных отношений и туризма МосГУ состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы повышения качества гостиничного сервиса», организованная кафедрой туризма и гостиничного дела. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы организации гостиничного бизнеса и туристской деятельности.

В программу конференции были включены доклады, рассматривающие такие темы, как стандартизация в индустрии туризма и гостеприимства, модели гостиничных предприятий, разработка и создание инновационных туристских и гостиничных продуктов, а также проблемы экономической эффективности туристско-рекреационных проектов.

Со своими разработками, предложениями и презентациями выступили студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело».

Тематика представленных докладов и презентаций проектов охватывала разные аспекты организации туристского и гостиничного бизнеса. Свои разработки представили:

  • Анна Александровна Лазарева («Перспективы развития речного круизного туризма в России: разработка инновационных продуктов»);
  • Дарья Леонидовна Красноярова («Возможности развития туризма в республики Бурятия: современные тенденции»);
  • Ирина Денисовна Букина («Разработка проектных решений для бутика-отеля “Домашний стиль”»);
  • Алиса Евгеньевна Мелешкова и Юлия Александровна Сухорукова («Национальная система оценки санаторно-курортных организаций и взаимодействие с европейскими организациями на пути интеграции курортов России и Европы»);
  • Светлана Викторовна Пальникова («Формирование модели малого гостиничного предприятия в стиле хай-тек»);
  • Дарья Константиновна Назарова («Подготовка отеля “Медный двор” к сертификации»);
  • Никита Владимирович Беляев («Разработки бизнес-плана курортной малой гостиницы Belyaus Resort»);
  • Сергей Александрович Четвериков («Разработка проекта сельского гостевого дома»);
  • Сергей Сергеевич Байков («Бизнес-план создания агентства, специализирующегося на джайлоо-туризме»).

Работы студентов были выполнены под научным руководством преподавателей кафедры туризма и гостиничного дела: Галины Николаевны Ефимовой, Галины Ивановны Журдан, Лили Фатыховны Ивановой, Татьяны Игоревны Григорьевой.

По традиции участники конференции были награждены дипломами, которые вручил заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Юрий Степанович Путрик.

Гость конференции, сооснователь и директор компании ООО «Голден-сфера» Снежана Борисовна Нелюбина высоко оценила представленные проекты и рассказала студентам о возможностях стажировки по специальности и работы за рубежом на предприятиях гостиничной индустрии Испании и Болгарии.

В работе конференции приняли участие партнёры факультета международных отношений и туризма — представители оргкомитета общенационального конкурса «Мастера гостеприимства», целью которого является формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сфере туризма и гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли.

Заявки на участие в этом престижном конкурсе подали студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело»: Анна Александровна Лазарева (группа Т301_131), Дарья Леонидовна Красноярова (группа Т301_111), Ирина Денисовна Букина (группа Гд201_131), Никита Владимирович Беляев (группа Гд301_111) и Сергей Александрович Четвериков (группа Т201_131).

Пожелаем нашим студентам новых творческих и научных успехов и победы во Всероссийском конкурсе!

Другие новости
Все новости
Встреча с Эгоном Кренцем в Москве
27.05.2026  

Встреча с Эгоном Кренцем в Москве

<p>25 мая 2026 года в Москве состоялась встреча президента Московского гуманитарного университета Игоря Михайловича Ильинского и ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской с известными немецкими политиками, общественными деятелями Эгоном Кренцем — последним руководителем Германской Демократической Республики, а также Йоахимом Веллердингом, ранее входившим в состав Центрального комитета Социалистической единой партии Германии.</p>

Студенты МосГУ — лауреаты «Московской студенческой весны»!
26.05.2026  

Студенты МосГУ — лауреаты «Московской студенческой весны»!

С 1 февраля по 14 мая 2026 г. в Москве проходил XI Открытый фестиваль «Московская студенческая весна» — региональный этап главной программы поддержки молодежного творчества в стране «Российская студенческая весна». Фестиваль объединил две тысячи талантливых студентов из вузов Москвы: они соревновались в 11 направлениях и 54 номинациях.

Завершается последняя смена акции «Дети России — детям Донбасса» в МосГУ в 2025–2026 учебном году
26.05.2026  

Завершается последняя смена акции «Дети России — детям Донбасса» в МосГУ в 2025–2026 учебном году

В 2025–2026 учебном году студенты МосГУ продолжали принимать участие в благотворительной акции «Дети России — детям Донбасса». Участвуя в акции, наши студенты не только оказали поддержку детям, узнавшим ужасы войны — они подарили им тепло и заботу, научились по‑настоящему сопереживать!