Новости Московского Гуманитарного Университета

МосГУ поздравил председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы В. А. Никонов

11 декабря 2019  

В адрес профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников и ректора МосГУ И. М. Ильинского по случаю 75-летнего юбилея поступило поздравление председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы В. А. Никонова, в котором он отметил значительный вклад МосГУ в подготовку высококвалифицированных кадров, сохранение отечественных академических традиций, активное участие университета в формировании основ государственной молодёжной политики в России и его важную роль в воспитании молодёжи в духе патриотизма. Обращение В. А. Никонова вручил депутат Государственной думы, член Комитета по образованию и науке, выпускник Высшей комсомольской школы В. М. Кононов.

Уважаемые коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 75-летием Московского гуманитарного университета.

История вуза восходит к трудным годам Великой Отечественной войны, когда в целях воспитания молодёжи в духе патриотизма была создана Центральная комсомольская школа, которая прошла большой путь становления и успешного развития. Сегодня Московский гуманитарный университет занимает достойное место среди ведущих вузов России, играет важную роль в наращивании интеллектуального потенциала и глобальной конкурентоспособности нашей страны, принимает активное участие в формировании основ государственной молодёжной политики в России.

Университет принят в Международную ассоциацию университетов, активно сотрудничает с ЮНЕСКО, Российской академией наук, общественными организациями и органами государственными власти. Здесь бережно сохраняются отечественные академические традиции, ведутся перспективные теоретические и прикладные исследования, осуществляется подготовка специалистов на уровне высочайших международных стандартов.

В университете сложились авторитетные научные школы и центры, преподаватели вуза — это команда профессионалов, учёных с мировым именем и молодых талантливых исследователей, авторов научных монографий и учебников, педагогов-новаторов, умело использующих передовые методики и технологии обучения.

Университет предоставляет студентам широкие возможности для раскрытия творческого потенциала, выбора учебных курсов, научной и общественной деятельности. Десятки тысяч его выпускников успешно трудятся в России и за рубежом, многие из них по праву составляют гордость отечественной гуманитарной науки, сферы государственного управления, внося весомый вклад в модернизацию нашей страны.

Уверен, что у Московского гуманитарного университета есть не только славное прошлое, достойное настоящее, но и прекрасное будущее. Желаю коллективу университета, а также вашим студентам и аспирантам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях! Счастья вам, мира и благополучия!


Другие новости
Все новости
Значимость русской культуры в современном западном мире: в МосГУ состоялся студенческий форум
28.04.2026  

Значимость русской культуры в современном западном мире: в МосГУ состоялся студенческий форум

В МосГУ прошел очередной Научный студенческий форум кафедры философии, социологии и культурологии «Исторический сюжет» на тему «Русская классика в зарубежном кинематографе или Что такое «развесистая клюква»?».

Школа эффективных коммуникаций провела занятия в Колледже Московского гуманитарного университета
28.04.2026  

Школа эффективных коммуникаций провела занятия в Колледже Московского гуманитарного университета

С 20 по 24 апреля 2026 г. в Университетском колледже прошла подготовка будущих наставников для первых курсов в следующем учебном году. Школа эффективных коммуникаций — лучшая возможность прокачать свои навыки общения, научиться работать с командой, обнаружить в себе лидерские качества и найти новых друзей.

На юридическом факультете МосГУ состоялось заседание на тему «Право как основа национальной безопасности современной России»
28.04.2026  

На юридическом факультете МосГУ состоялось заседание на тему «Право как основа национальной безопасности современной России»

24 апреля 2026 г. на базе Московского гуманитарного университета в рамках VIII Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения» было проведено заседание секции кафедры гражданского и предпринимательского права.