Новости Московского Гуманитарного Университета

Народная артистка СССР А. Н. Пахмутова поздравила МосГУ с 75-летним юбилеем.

5 декабря 2019  

2019 год для университета особый — это год его 75-летия.

Со всех концов страны и мира поступают поздравления с юбилеем вуза.

Одной из первых университет поздравила Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, премии Ленинского комсомола,научный руководитель факультета культуры и искусства МосГУ Александра Николаевна Пахмутова.

Александра Николаевна — известный российский композитор, автор более 400 песен, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады и полюбились миллионам слушателей. Именем А. Н. Пахмутовой названа стипендия «Мелодия» для лучших студентов факультета культуры и искусства, учрежденная ректором Московского гуманитарного университета. Самые известные песни Пахмутовой написаны в соавторстве с её супругом — Николаем Николаевичем Добронравовым — российским поэтом–песенником, лауреатом Государственной премии СССР.Александра Николаевна и Николай Николаевич — частые гости нашего университета.

Дорогие друзья!

От всей души приветствую студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников Московского гуманитарного  университета по случаю  75-летия со дня его основания.  Вуз родился в суровые годы войны и готовил кадры для комсомола, пионерских организаций и молодежной печати. Десятки тысяч выпускников активно участвовали в развитии нашей страны, работали на ударных стройках Сибири и Дальнего Востока. Только в районах строительства БАМа работало более 100 выпускников комсомольского вуза. Сегодня ваши выпускники  снимают художественные фильмы, возглавляют творческие организации, работают юристами, занимаются бизнесом, ведут преподавательскую работу.

Мне очень приятно, что в МосГУ «прижилась» стипендия «Мелодия». Надеюсь, что она вдохновляет студентов факультета культуры и искусства на творчество и постижение наук. Рада, что студенты и выпускники факультета культуры и искусства активно выступают в концертных программах  на разных площадках  нашей столицы. 

Желаю всему коллективу творческих успехов в профессиональной сфере, здоровья и благополучия!

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.